На страже правопорядка: как технологии позволяют предотвратить угоны автомобилей

© pixabay / PexelsВидеонаблюдение
Видеонаблюдение - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В настоящее время практически во всем мире наблюдается уменьшение количества угонов автомобилей. Исключение из указанной тенденции составляют США, где за последние семь лет этот показатель вырос на 510%.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Так уж повелось, что традиционно на территории бывшего СССР в сфере технологий все равнялись на Москву. И хотя сейчас другие времена и каждая из 15 постсоветстких стран живет своей независимой жизнью, тем не менее бывают моменты, когда происходящее у соседей вызывает интерес в обществе.
В этом плане можно отметить публикацию в Telegram мэра Москвы Сергея Собянина, которая вызвала интерес и в азербайджанском обществе. Мэр опубликовал статистические данные по автомобильным кражам в российской столице, согласно которым их количество уменьшилось с 13 тыс. в 2012 году до 948 в 2022-м. Таким образом, снижение составило 93%.
По словам Собянина, это стало возможно во многом благодаря запуску работы комплексов фото- и видеофиксации, которых в Москве на сегодняшний день насчитывается почти 4 тыс. Они не только контролируют, как водители соблюдают ПДД, но и помогают правоохранителям предотвратить угоны автомобилей. Нейросеть, отметил мэр Москвы, автоматически сверяет автомобили и их номера на соответствие необходимым данным.

Борьба с автоугонами актуальна во всем мире

Автомобиль является единственной движимой собственностью людей, которую они часто вынуждены оставлять на улице без присмотра, если поблизости нет платной стоянки.
Конечно же, для таких случаев большинство автомобилей оснащены сигнализацией, но не будем забывать, что криминал, как это было во все времена, старается "дружить" с современными технологиями и находит множество способов ее отключить.
Сигнализация от угона никогда и никого не спасала, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Он отметил, что в определенных ситуациях остановить злоумышленника может противоугонная система, особенно если она сопряжена с дополнительными механическими устройствами, такими как противоугонные замки на руль, педали, тормозной диск и коробка передач.
В настоящее время практически во всем мире наблюдается уменьшение количества угонов автомобилей. Исключение из указанной тенденции составляют США, где за последние семь лет этот показатель вырос на 510%. По подсчетам Metro Crime, в прошлом году в Чикаго было зарегистрировано 1 849 угонов автомобилей. Похожие показатели фиксируются и в других крупных городах Америки.

Как угоняли авто на территории бывшего СССР

В первые годы независимости стран-бывших республик Советского Союза на их территории процветали угоны и перепродажи автомобилей. В России, например, машины похищались, номера кузова и двигателя перебивались, после чего авто продавали под другими номерами.
В Азербайджане же краденные автомобили в основном разбирались на запчасти. Но со временем этот "бизнес" стал приносить мизерную прибыль, а вскоре и вовсе сошел на нет.

Как предотвратить угон

Уже давно прошли времена, когда умение водить автомобиль считалось чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас получить водительские права проще простого.
Купленный автомобиль сегодня, как правило, используется несколькими членами одной семьи. Иногда в этот круг входят также друзья и знакомые. В советское время для предотвращения злоупотреблений в этой сфере была внедрена система вождения по доверенности. Это позволяло сотрудникам госавтоинспекции выявлять факты угона.
Однако времена меняются, и современные технологии позволяют обходиться без этих документов. Во многих государствах мира, в том числе и в большинстве стран СНГ, отменили обязательные доверенности на вождение. Водители получили законное право управлять чужим авто без этого документа.
По мнению эксперта Эльмеддина Мурадлы, время нотариально заверенных доверенностей на вождение давно минуло. Применяемые в Азербайджане современные технологии позволяют за короткое время отследить угнанный автомобиль и принять соответствующие меры. Соответственно, остановка машины для проверки бумажной доверенности становится просто тратой времени, причем не только для водителя, но и для сотрудника дорожной полиции.
Согласно статистическим данным, опубликованным организацией Global Positioning Specialists, в 2016 году Азербайджан занял первое место в мире по безопасности для автовладельцев. Именно в нашей стране фиксируется наименьшее число случаев угона автомобилей.
И хотя нам не удалось получить более свежие данные на эту тему, думаю, ситуация с показателями не сильно изменилась. Напротив, увеличение числа камер видеонаблюдения, применение их в автомобилях и сопряжение с общей сетью безопасности способствуют предотвращению преступлений на этой почве.
Лента новостей
0