Новости

Гафарова и Володин подписали соглашение о межпарламентском взаимодействии АР и РФ

© Photo : Milli MajlisСахиба Гафарова и Вячеслав Володин, фото из архива
Сахиба Гафарова и Вячеслав Володин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность, что подписание Соглашения будет способствовать всестороннему укреплению связей двух стран.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Спикер Милли Меджлиса (ММ) Сахиба Гафарова и председатель Государственной Думы (ГД) РФ Вячеслав Володин подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве, сообщает сайт ГД.

"Отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией сложились на основе многовековых уз дружбы, добрососедства, взаимопонимания, доверия между нашими странами. Самое главное, что все основано на дружбе наших народов", – заявила Гафарова на церемонии подписания.

Она отметила рост товарооборота и увеличение объема инвестиций РФ в экономику Азербайджана, подчеркнула особую роль взаимодействия двух стран в культурной и гуманитарной сферах.
Спикер ММ напомнила, что в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа.

"Функционируют 340 русских школ, в 27 вузах Азербайджана ведется преподавание на русском языке. Очень большое количество азербайджанских студентов учатся в РФ. Это тоже является показателем отношений, которые существуют между нашими народами, особенно между нашей молодежью", – пояснила Гафарова.

Спикер выразила уверенность, что подписание Соглашения будет способствовать всестороннему укреплению связей двух стран.
В свою очередь, председатель ГД отметил, что сторонам необходимо работать над законодательным обеспечением принятых на уровне президентов решений, которых ждут граждане РФ и АР.
Володин заявил, что сегодняшнее подписание соглашения — знаковое событие, которое позволит выйти на новый уровень взаимодействия между российским ГД и азербайджанским ММ. Он назвал подписание "ответственным шагом к выстраиванию отношений".
Он также призвал активнее развивать взаимодействие на уровне профильных комитетов.
В ходе встречи Вячеслав Володин также рассказал, что в мае этого года в Госдуме запланировано проведение выставки, посвященной общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, столетие со дня рождения которого будет отмечаться в 2023 году.

Ситуация вокруг Карабаха

Председатель ММ подчеркнула, что в Азербайджане высоко ценят роль российского президента в урегулировании карабахского вопроса.
Председатель ГД, в свою очередь, предостерег от попыток вовлечения в решение ситуации в регионе европейских структур, в частности Европарламента и ПАСЕ, напомнив, к чему привела их деятельность на Украине. Володин подчеркнул, что урегулирование конфликта должно основываться на соглашении, подписанном руководителями Азербайджана, Армении и России. Он добавил, что необходимо руководствоваться данным вопросом и делать все возможное для реализации договоренностей.
Лента новостей
0