Новости

В Турции идут массовые аресты в связи со строительными дефектами в обрушившихся зданиях

© AP Photo / Emrah GurelЛюди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция
Люди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что никто не избежит наказания за халатность, приведшую к обрушению зданий при сокрушительном землетрясении в понедельник на юго-востоке страны.
БАКУ, 11 фев - Sputnik. В Турции задержан 41 человек связи со строительными дефектами, обнаруженными в обрушившихся в результате землетрясения зданиях, сообщает турецкий телеканал NTV.
Задержания проведены в провинциях Диярбакыр, Газиантеп и Шанлыурфа.
Отмечается, что в отношении задержанных были выписаны ордера на арест в связи с обнаруженными в обрушившихся в результате землетрясения зданиях дефектами.
Ранее сообщалось, что полиция задержала в Стамбуле строительного подрядчика жилого комплекса Ayşe-Mehmet Polat Мехмет Эртан Акай в Газиантепе, обрушившегося во время двух землетрясений.
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг ранее заявил, что никто не избежит наказания за халатность, приведшую к обрушению зданий при сокрушительном землетрясении в понедельник на юго-востоке страны. После катастрофических подземных толчков 1999 года, унесших жизни более 18 тысяч человек, в Турции пересмотрели правила, регулирующие строительство жилых зданий. В частности, в 2007 году был принят кодекс строительства домов с учетом требований, необходимых для защиты от землетрясений.

В пятницу стало известно, что около 170 адвокатов подали иски против подрядчиков ряда жилых комплексов в затронутых катастрофой провинциях с требованием запретить им всем выезд из страны.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах.
По последним данным, число погибших в Турции превысило 21 тысячу человек.
Лента новостей
0