Новости

Сократить и реформировать: почему муниципалитеты в Азербайджане не выполняют свои задачи?

© pixabay / DidgemanЗабор дома, фото из архива
Забор дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По словам председателя Общественного объединения пропаганды деятельности муниципалитетов, для такой небольшой страны как Азербайджан, 1 606 органов местного самоуправления - слишком много.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Институт органов местного самоуправления в Азербайджане нуждается в кардинальных реформах и инвестициях. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель Общественного объединения пропаганды деятельности муниципалитетов Вугар Тофиглы.
По его словам, в Азербайджане сформировано 1 606 муниципалитетов, их деятельность регулируется соответствующей законодательной базой, в соответствии с которой они полномочны собирать некоторые виды налогов. Это налог на землю и находящееся на муниципальной территории имущество. Кроме того, государство предоставило муниципалитетам ряд дополнительных возможностей для пополнения своего бюджета.
Согласно имеющимся данным, в 2022 году муниципалитеты Азербайджана пополнили госказну примерно 48 млн манатами, что на 15% превышает показатели 2021 года. Это произошло за счет повышения налога на имущество, а также изменения тарифов на аренду муниципальных территорий в соответствии с их реальной рыночной стоимостью. Несмотря на рост, в целом прибыль муниципалитетов остается низкой. Имеющихся в их распоряжении средств недостаточно для того, чтобы кардинально изменить деятельность органов самоуправления. Поэтому они нуждаются в коренных реформах, уверен эксперт.

"В первую очередь, следует значительно сократить численность муниципалитетов. Для такой небольшой страны как Азербайджан, 1606 муниципалитетов - слишком много. Почти 200 из них существуют только за счет государственных дотаций, то есть доходов у них фактически нет. Их было бы целесообразно объединить, с тем чтобы их курировали крупные органы местного самоуправления. Подобный опыт довольно успешно используется за рубежом. Например, в таких странах как Эстония, Латвия и Литва, по территории примерно равных Азербайджану, не более 500 муниципалитетов", - сказал Тофиглы.

Помимо этого, по его словам, чтобы пополнить бюджет муниципалитетов, следует решить проблему неоформленного жилья. Сегодня в Азербайджане много незарегистрированных домов. Из-за отсутствия документов муниципалитеты не могут собирать с их владельцев имущественный налог. Регистрация подобных объектов недвижимости поспособствует увеличению бюджета муниципалитетов не менее чем на 100%, уверен эксперт.
Также, считает Тофиглы, в Азербайджане немало государственных органов, которые тормозят развитие деятельности муниципалитетов. Например, Государственная служба по вопросам имущества, несмотря на то, что прошло 20 лет с момента учреждения муниципалитетов, до сих пор не предоставила списки подведомственных им территорий. Вследствие этого муниципалитеты не могут выдавать справки для оформления расположенных на их территории домов.
Кроме того, собеседник агентства предлагает упразднить некоторые органы местной исполнительной власти, передав их полномочия муниципалитетам. Институт ИВ давно изжил себя, считает он.
"Президент Ильхам Алиев неоднократно говорил о переходе Азербайджана на новую модель управления и упразднении местных органов исполнительной власти. По словам главы государства, подход, примененный в Карабахе и Восточном Зангезуре, будет применяться по всей стране, включая механизм управления", - сказал Вугар Тофиглы.
Лента новостей
0