Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские тхэквондисты покидают Турцию из-за отмены соревнований

© AFP 2023 / OZAN KOSEСамолет "Турецких Авиалиний", фото из архива
Самолет Турецких Авиалиний, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Сборная Азербайджана по тхэквондо должна была принять участие в двух международных турнирах в Стамбуле.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Азербайджанские спортсмены досрочно покидают Турцию из-за мощного землетрясения, произошедшего на юго-востоке страны.
В Стамбуле с 10 по 14 февраля должен был пройти открытый чемпионат Турции по тхэквондо, в котором планировала принять участие и сборная Азербайджана. Но из-за мощного землетрясения, которое привело к многочисленным жертвам и разрушениям, соревнования отменили.
Как сообщили в пресс-службе Федерации тхэквондо Азербайджана, в связи с отменой соревнований азербайджанские спортсмены досрочно вернутся на родину. Также отметим, что в Турции отменены все внутренние соревнования.
В эти дни в Стамбуле проходил и "Кубок президента" по тхэквондо, в котором также принимали участие азербайджанские спортсмены. Из-за землетрясения турнир был прерван. В первый день соревнований одному из членов сборной Азербайджана удалось завоевать золотую медаль: на высшую ступень пьедестала почета поднялся Гасым Магомедов (58 кг).
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. По последним данным, число погибших при землетрясении выросло до 3419 человек, раненых – до 20 534, обрушилось 5575 зданий.
Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 700 человек, пострадали более 1430.
Лента новостей
0