Новости

Азербайджанские телеканалы изменили вещательную сетку из-за трагедии в Турции

© Depositphotos.com / RasulovSПульт от телевизора
Пульт от телевизора - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Телеканалы AzTV, ARB, ATV и İTV отказались от развлекательных передач в связи с многочисленными жертвами в результате землетрясения, произошедшего накануне в турецком Кахраманмараше.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Аудиовизуальный совет Азербайджана рекомендовал местным телеканалам внести изменения в сетку вещания в связи с землетрясением в Турции, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, сообщил глава аппарата Совета Фазиль Новрузов.
По словам Новрузова, некоторые из телеканалов уже внесли изменения в сеть программ в связи с трагедией в Турции.

"Мы, как Аудиовизуальный совет, также рекомендовали остальным телеканалам учесть этот вопрос", – пояснил глава аппарата.

Отметим, что ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" внесло изменения в телерадиовещание в связи с землетрясением трагедией. Как сообщили Sputnik Азербайджан в ЗАО, приостановлена трансляция музыкально-развлекательных программ, запланированных к вещанию на телеканалах AzTV, Mədəniyyət TV, İdman TV и Азербайджанским радио.
Следует подчеркнуть, что на данный момент на место землетрясения в Турции направлены три съемочные группы AzTV, которые совместно с представителями местных бюро телеканала постоянно информируют зрителей о последних событиях посредством прямых трансляций из Кахраманмараша, Аданы и Малатьи.
Глава пресс-службы ARB Media qrup Маил Аскеров сообщил Sputnik Азербайджан, что на телеканале ARB изменился формат музыкально-развлекательных программ. По его словам, большую часть телевещания на данном канале составляют как раз музыкально-развлекательные программы, и если их убрать из эфира, то эфирная сетка останется "пустой".

"Именно поэтому было принято решение об изменении формата передача. Если подобные передачи выходят в эфир, то они не носят развлекательного характера, а информируют зрителей о текущей ситуации в Турции в связи с трагедией", – подчеркнул Аскеров.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью телерадиокомпании Azad Azərbaycan Озал Ибрагимли сообщил агентству, что трансляция всех развлекательных передач на их телеканале была приостановлена.

"Мы были первыми, кто это сделал. Сеть вещаний ATV была изменена еще со вчерашнего утра", – добавил Ибрагимли.

Заместитель руководителя аппарата телеканала İctimai TV ("Общественное телевидение") Алескер Велиев подчеркнул, что телеканал всегда избегал банальных шоу.
"Теперь мы более внимательно подходим к данному вопросу. Боль Турции – это наша боль, вот почему мы должны уделять внимание каждой трансляции", – пояснил Велиев.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. По данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), число погибших при землетрясении выросло до 3381, раненых – до 20 436, обрушилось 5575 зданий.
Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 700 человек, пострадали более 1430.
Лента новостей
0