Новости

Выдержат ли новостройки Баку сильное землетрясение?

© IHA agency via APTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Сильное землетрясение в Турции актуализировало болезненный вопрос -- как обстоит ситуация с сейсмоустойчивостью новостроек в Баку?
БАКУ, 6 фев — Sputnik. В Турции сегодня утром произошло разрушительной силы землетрясение. Погибли более полутора тысяч человек.
В связи с этим в стране был объявлен самый высокий уровень опасности: он подразумевает необходимость оказания международной помощи.

Первыми руку помощи пострадавшим протянули из Баку. По поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, с целью ликвидации последствий разрушительного землетрясения были начаты подготовительные работы к отправке в Турцию спасательных сил оперативного реагирования Министерства по чрезвычайным ситуациям АР численностью 420 человек.
Кроме Баку, свою помощь Турции предложили Россия, США, Греция и многие другие страны.

Последствия землетрясения

Подземные толчки ощущались в десяти провинциях Турции. По предварительной информации в провинции Малатья обрушилось 130 зданий, в городе Диярбакыр - 17 , в провинции Османие - 34, а в Шанлыурфе - 16 домов. И это еще неполная информация о разрушениях.

Сейсмологи сразу объявили, что сила подземных толчков составила 7,7 балла. Согласно официальной информации, это самое сильное землетрясение, зарегистрированное на территории Турции за последние 100 лет.

Основываясь на опыте освещения подобных событий можно с уверенностью предположить, что в ближайшее время число жертв и количество разрушений будет расти.

Не вдаваясь в подробности хода спасательных работ, попробуем разобраться в причинах таких разрушительных последствий, и, в частности, ответить на вопрос -- можно ли было избежать столь серьезных последствий?

Предыдущее разрушительное землетрясение в Турции

В истории современной Турции самым разрушительным было Измитское землетрясение, затронувшее крупнейший мегаполис страны - Стамбул. Оно произошло 17 августа 1999 года. В результате погибли более 17 тысяч человек, еще 43 тысячи получили ранения, а 600 тысяч -- остались без крова.
Основной причиной такого большого количества жертв и разрушений тогда было названо несоблюдение норм градостроительства и сейсмоустойчивости зданий.
Правительством Турции были утверждены самые строгие строительные нормы, в которых заложены высокие требования к сейсмоустойчивости зданий, а также ужесточение контроля за соблюдением стандартов строительства. Причем это относится в равной мере как к высотным зданиям и крупным жилым комплексам, так и к небольшим домам малой этажности.

Данные нормативы стали строго соблюдаться в Стамбуле и Анкаре, а вот о ситуации в регионах информации на этот счет гораздо меньше.

Возможно, именно в этом и кроется причина последствий сегодняшнего столь разрушительного землетрясения -- дома в регионах Турции могли строиться с соблюдением не всех норм. Отсюда и такой плачевный результат.

Вероятность землетрясения в Баку и его возможные последствия

И вот тут стоит задаться еще одним вопросом - а как обстоит ситуация со строительством новостроек в Баку?
В столице Азербайджана, по мнению экспертов, сильные землетрясения возможны с периодичностью раз в 20-25 лет. И если учесть, что предыдущее серьезное сейсмологическое событие случилось в 2000 году (магнитудой до 6,5), то можно предположить, что повториться оно может в любой момент.
При этом специалисты утверждают, что, как и в Турции, в ходе строительного бума в Баку неоднократно имели место нарушения установленных норм и стандартов.

Если уж в 2007 году, когда сейсмическая активность в Баку была на нуле, в одном из столичных районов обрушилась строящаяся многоэтажка. В результате несчастного случая, произошедшего по халатности представителей строительной компании и соответствующих надзорных органов, погибли несколько рабочих.
В связи с этим, годом позже заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов предупреждал -- “повторение ноябрьского землетрясения 2000 года в Баку в условиях сегодняшнего строительного бума может привести к трагическим последствиям”. Ахундов был убежден -- в Баку нельзя строить здания выше девяти этажей.
В Республиканской сейсмологической службе Национальной Академии Наук Азербайджана тогда ему не вняли, заверив, что в Баку не наблюдается активных сейсмических зон, поэтому можно строить и более высокие здания.

"Прежде чем строители приступают к возведению новостройки, наши сотрудники определяют сейсмоустойчивость стройплощадки. После этого конструкторы решают, сколько этажей можно строить на этой территории", - говорил тогда главный сейсмолог страны Гурбан Етирмишли.
Но сегодня глава сейсмослужбы признается -- в ведомство после 2019 года застройщики перестали обращаться за сейсмологической оценкой местоположения строящихся зданий. Таким образом, можно сделать вывод, что дома в Баку строят без учета сейсмоустойчивости территории.

И вот сегодня события в Турции вновь актуализировали этот вопрос для всех стран, которые находятся в зоне сейсмической активности.
Лента новостей
0