Новости

Лавров: Запад стремится нанести РФ такое поражение, чтобы она десятилетиями не оправилась

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Россия находится в эпицентре геополитической битвы, заявил глава МИД РФ.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Запад стремится нанести России такое поражение, чтобы она десятилетиями не могла оправиться, что это, если не попытка решить "русский вопрос", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Почему люди отказываются видеть нацистскую идеологию, которая сейчас лежит в основе киевского режима? Все те заявления, которые звучат со стороны его поклонников и кукловодов, ну я не вижу возможности расценивать их иначе как попытку окончательно решить "русский вопрос". Россия должна получить стратегическое поражение и чтобы долго не поднялась", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости.

"Урсула фон дер Ляйен, известный тоже деятель Еврокомиссии, заявила что итогом войны должно стать поражение России, и такое поражение, чтобы она десятилетия, долгие десятилетия, не могла восстановить свою экономику. Это что, не расизм, не нацизм, не попытка решения "русского вопроса"?" - подчеркнул он.

США "подмяли" под себя ЕС

США "подмяли" под себя Евросоюз, лишив его последних признаков самостоятельности, заявил министр иностранных дел России.

"США и все западники, которых США подмяли под себя, лишив Евросоюз последних признаков хоть какой-то самостоятельности, они большие демократы, как известно, но демократию они понимают как свое право навязывать всем остальным свое понимание демократии", - заявил Лавров.

РФ в эпицентре геополитической битвы

Россия находится в эпицентре геополитической битвы, заявил глава МИД РФ.

"Мы находимся в центре геополитической битвы. Даже не надо сомневаться в этом. И те, кто на передовой решает практические задачи, они делают важнейшее дело. Они герои, и подвиги, которые они совершают, - это и подвиги во имя будущего человечества, позволяющие не допустить создания условий для полной гегемонии Соединенных Штатов, которые декларированы в их доктринальных документах", - сказал Лавров.

Кроме того, он сравнил спецоперацию с Отечественными войнами 1812 и 1941 годов.
"Так же, как в 1812, как в 1941 году те, кто хотел подчинить себе мир, в то время собрали большую часть континента для начала войны против РФ, я не вижу большой разницы. Более того, в ходе Великой Отечественной войны, Второй мировой, против нас использовалась нацистская идеология. А почему люди отказываются видеть нацистскую идеологию, которая сейчас лежит в основе киевского режима?",- сказал глава российского МИД.
Лента новостей
0