Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров: мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но фактор времени - не главный

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова "России 24" и РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Говоря о спецоперации, Лавров заявил, что задача военных – сделать свою работу, минимизировать потери.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но временной фактор - не главный, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, а фактор существа, качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

О задаче военных в рамках СВО

Говоря о спецоперации, Лавров заявил, что задача военных – сделать свою работу, минимизировать потери, а не думать, когда все закончится.

"Наша задача, задача дипломатов, задача, прежде всего, наших военных, тех ребят, которые там решают важнейшие задачи обеспечения нашей самостоятельности, обеспечения интересов нашей культуры, тех людей, которые хотят быть частью русской культуры, они, наверное, не думают о том, когда это закончится", - сказал он.

"Ими движет желание сделать свою работу четко, быстро и без потерь, вернее, минимизируя потери", - добавил министр.

Никто не пытается убедить Киев вернуться к переговорам

Киев никто не пытается убедить в необходимости вернуться к переговорам с Москвой, заявил глава МИД РФ.

"Это они ("западные коллеги" - ред.) отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса. Причем в тот самый момент, когда еще в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путем. Но Киеву не позволили, естественно. С тех пор никто не попытался даже убедить киевский режим в необходимости вести переговоры, никто не возразил", - заявил Лавров.

Он добавил, что Россия сейчас действует так же, как и ее "западные коллеги", которые обещали победу на поле боя.

Зеленским манипулируют

Владимир Зеленский сам ощущает себя несамостоятельной фигурой, понимает, что им манипулируют, заявил глава МИД РФ.
По словам министра, никто не одернул Зеленского, когда он многократно "в приподнятом состоянии" заявлял, что не понимает, кто принимает решения в России и с кем ему разговаривать.
"Видимо, это по Фрейду, он сам ощущает себя несамостоятельной фигурой, что им манипулируют, поэтому он переносит в своих проекциях", - заявил Лавров.
Лента новостей
0