Новости

В Азербайджане к крупногабаритным грузовикам приставят службу сопровождения

© AFP 2023 / SAMEER AL-DOUMYГрузовики
Грузовики - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Вопрос об автомобильном сопровождении крупногабаритных грузовиков нашел свое отражение в обсуждаемых в среду в Милли Меджлисе поправках в закон "Об автомобильном транспорте".
БАКУ, 1 фев — Sputnik. В Азербайджане крупногабаритные и тяжеловесные грузовики будут сопровождать автомобили соответствующего госоргана.
Данный вопрос нашел свое отражение в обсуждаемых в среду в Милли Меджлисе поправках в закон "Об автомобильном транспорте".
Согласно вносимым изменениям, крупногабаритные и тяжеловесные транспортные средства должны будут сопровождаться автотранспортом органа, установленного соответствующей структурой исполнительной власти, при ширине средства более 2,55 метра, его высоте более 4 метров, длине средства более 24 метров, а также при общей массе средства более 50 тонн.
Кроме того, грузовые машины должны будут сопровождаться автомобилем охраны либо автоконвоем в случае, если ширина грузовика будет более 3,5 метров, длина – более 30 метров, а общая масса превысит более 80 тонн. Кроме того, сопровождение будет обязательно, если транспортное средство во время движения выступает за полосу движения противоположного направления сверх пределов.
Наряду с этим, если указанные производителем техническая характеристика грузовика не позволяет перевозить крупногабаритный и тяжеловесный груз в соответствии с заявкой, а также если движение данного транспортного средства не представляется возможным по маршруту, предложенному перевозчиком, или если перевозчик не согласен на передвижение по альтернативному маршруту, предложенному органом, определенным соответствующим органом исполнительной власти, перевозчику будет отказано в разрешении.
После обсуждения изменения были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.
Лента новостей
0