Новости

Рябков: РФ призывает избежать открытого ядерного противостояния в Северо-Восточной Азии

© Thomas Peter / Pool Photo via APЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Россия в полной мере привержена Договору о нераспространении ядерного оружия, подчеркнул замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Россия призывает все вовлеченные в ситуацию вокруг Корейского полуострова стороны сконцентрироваться на том, чтобы не допустить ядерного столкновения в Северо-Восточной Азии, при этом Москва привержена Договору о нераспространении ядерного оружия, согласно которому есть только пять ядерных держав, и не может признать ядерный статус Пхеньяна, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Рассуждать о перспективах открытого ядерного противостояния в Северо-Восточной Азии не хотелось бы, поскольку усилия всех вовлеченных сторон следует сконцентрировать на том, чтобы его избежать. Добавлю также, что единственным надежным способом не просто отойти от опасной черты, а решить в комплексе многочисленные проблемы субрегиона, включая ядерную, стало бы создание системы поддержания мира. В ее рамках на основе принципов равноправия, поэтапности и синхронности следует предоставить гарантии безопасности всем, кто в них нуждается", - сказал Рябков.
Он отметил, что "Россия к диалогу готова и открыта к конструктивным контактам со всеми заинтересованными сторонами на основе совместных с Китаем инициатив, "дорожной карты" и Плана действий по комплексному урегулированию проблем Корейского полуострова".

"Что касается вопроса о гипотетическом признании ядерного статуса КНДР, то хотел бы подтвердить, что Россия в полной мере привержена Договору о нераспространении ядерного оружия, согласно которому ядерным статусом обладают только страны "пятерки", - сказал Рябков, отвечая на вопрос может ли Россия признать ядерной статус Северной Кореи.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль 11 января заявил, что его страна может разместить у себя чужое ядерное оружие или достаточно "быстро" создать собственное, если ситуация с КНДР еще больше ухудшится.
Ким Чен Ын на шестом пленуме ТПК восьмого созыва заявил о необходимости усиления ядерных сил страны, массового производства ядерных боеголовок, создании новой системы межконтинентальных баллистических ракет, способной на мгновенный контрудар и быстром завершении проекта разведывательного спутника и ракеты-носителя для него.
Лента новостей
0