Новости

Управление мусульман Кавказа осудило акцию с сожжением Корана в Швеции

© Sputnik / Murad OrujovМечеть в Баку
Мечеть в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Подобные действия, направленные на разжигание межрелигиозного противостояния, поощряют экстремизм и международный терроризм, говорится в заявлении УМК.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. Управление мусульман Кавказа (УМК) призвало все страны мира, международные организации и религиозные учреждения решительно осудить акцию с сожжением Корана в Швеции и приложить максимум усилий для предотвращения проявлений радикализма, призывов к религиозной ненависти, оскорбления религиозных святынь и атрибутов, сказано в распространенном заявлении УМК.

"В очередной раз заявляем, что свобода слова заключается не в том, чтобы оскорблять чувства верующих и выступать с призывами к разжиганию ненависти на почве религии, а наоборот - призывать людей к духовности. Мир - наш общий дом, обязанность каждого из нас — защищать мир в этом доме", - сказано в заявлении УМК.

В заявлении Управления мусульман Кавказа решительно осуждается акция, оскорбившая религиозные чувства около двух миллиардов мусульман. Подобные действия, направленные на разжигание межрелигиозного противостояния, поощряют экстремизм и международный терроризм, говорится в заявлении УМК.
Отметим, на днях лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан с разрешения властей провел у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. В турецком МИД заявили, что данная акция свидетельствует о высоком уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе.
Акцию с сожжением Корана осудили министерства иностранных дел России, Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и других стран.
Лента новостей
0