Интересное
Интересные события и факты

Послепраздничный стресс? Есть способ быстро восстановиться

CC BY 2.0 / Danni Atherton / BusinessmanМужчина за компьютером, фото из архива
Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Быстро вернуться в нормальное состояние после бурных праздников можно, если научиться с помощью сбалансированной диеты и хорошего сна влиять на уровень кортизола в своем организме. Вот подробности.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Время праздников – всегда суета, поздние вечеринки, активное общение с друзьями и семьей, не говоря уже о бесконечных вкусных обедах, ужинах и перекусах, что приводит к перееданиям. Все это может вылиться в послепраздничный стресс. К счастью, есть простой и всем доступный способ быстро привести себя в норму с помощью правильно подобранного питания.
Для этого нужны определенные продукты, способные контролировать уровень кортизола, с которым связаны стрессовые состояния.
Кортизол участвует во многих функциях организма, включая регулирование обмена веществ, поддержание артериального давления и реагирования на стресс. Диетологи составили список продуктов, которые помогут быстро восстановиться.
Во-первых, перейдите на овощи. Лучше - листовые зеленые. Согласно изданию Healthline, "листовая зелень богата антиоксидантами и питательными веществами, которые могут помочь снизить уровень кортизола". Благодаря значительной доле витаминов, минералов и клетчатки листовая зелень восстановит когнитивные функции, снизит риск высокого кровяного давления и сердечных заболеваний. Вот почему вам стоит срочно отправиться на рынок за шпинатом и брокколи.
Второй совет связан с включением в меню орехов или семян. Если вы готовите очередной обед, добавьте в блюдо несколько орехов и семян. Орехи, особенно такие как миндаль, грецкие орехи, богаты полезными жирами и белками, которые могут помочь уменьшить чувство стресса и нормализовать уровень гормона кортизола.
Третий пункт в нашем меню – ягоды. Они богаты антиоксидантами и питательными веществами, которые могут сохранить ваши клетки в безопасности.
Ферментированные продукты, к которым относятся кефир, квашеная капуста, йогурт, соленые огурцы, квас, творог, являются источником пробиотиков и бактерий, поддерживающих в кишечнике популяцию полезных микроорганизмов, которые вытесняют вредные. Их польза заключается в положительном влиянии на работу желудочно-кишечного тракта и на состояние микробиома. Если вы испытываете стресс во время праздников, диетологи рекомендуют питаться ферментированными продуктами.
И еще одним советом делятся эксперты. Он касается цельнозерновых продуктов, это коричневый рис, чечевица, пшено, овес. В общем, речь идет о кашах. Предлагая множество потенциальных преимуществ для здоровья, в том числе снижение уровня холестерина и улучшение пищеварения, по данным диетологов, они также могут помочь предотвратить как диабет, так и рак.
Кроме того, такие каши богаты клетчаткой и сложными углеводами, которые помогают регулировать уровень сахара в крови и снижают выработку кортизола, поэтому в послепраздничные дни включайте в свое меню побольше каш.
В заключение отметим, что любые полезные продукты должны быть частью сбалансированной диеты, не надо полагаться на что-то одно как на единственное средство от стресса. Не стоит забывать и о релаксации за счет здорового полноценного сна.
Лента новостей
0