Новости

Цена, качество и безопасность: как выбрать сладкий новогодний подарок для ребенка

© Sputnik / Ismail RafigogluНовогодние подарки
Новогодние подарки - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Производители стараются выпускать сладкие новогодние подарки в привлекательной упаковке, но зачастую даже в самых дорогих наборах может оказаться некачественная и просроченная продукция.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. До Нового года остаются считанные дни, и супермаркеты Баку буквально завалены подарочными наборами с конфетами, печеньем и прочими сладостями. Они предназначены, прежде всего, для детей, но зачастую не дарят им праздничного настроения, так как в разноцветных коробках может оказаться некачественная продукция с истекшим сроком годности.
Корреспондент Sputnik Азербайджан изучила качество и цены на эти подарочные наборы.

Почем подарочки?

Начнем с цен. Они начинаются с 2,5 маната за коробку. Продавец одного из супермаркетов сообщил, что стоимость подарочных наборов со сладостями зависит не только от их содержимого, но и от дизайна упаковки. Чем она красивее, тем выше цена. Кроме того, в наборах подороже, кроме сладостей, есть и сюрприз в виде небольшой игрушки.
Как сказала Sputnik Азербайджан продавец Арзу Оруджева, сладости в недорогих наборах из категории дешевых.
"В нашем магазине есть праздничные подарочные наборы на любой вкус. Их стоимость варьируется от 12,5 до 30 манатов", - рассказала она.

Производитель неизвестен

При изучении разнообразных подарочных наборов выяснилась интересная деталь: у тех, что подороже, на упаковке указан производитель и перечень содержимого. У более дешевых ценой 1,5 маната подобная информация, как и дата производства, отсутствует.

Жалобы покупателей

Покупатели жалуются как на цены, так и на качество подарочных новогодних наборов со сладостями. Житель столицы Тургут Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что в прошлом году приобрел их для сына и дочери.
"В эти наборы собирают сладости, которые залеживаются на полках магазинов. Как правило, это дешевый товар", - сказал Бабаев.
Покупательница Алима Пашаева недовольна подорожанием этих наборов. Она сообщила, что их стоимость значительно выросла по сравнению с прошлым годом.
"Подарки, которые мы покупали за 8 манатов в прошлом году, в этом стоят 12 манатов. У меня в семье двое детей, соответственно, два набора сладостей обойдутся мне минимум в 24 маната", - сказала она.
Другие покупатели, с которыми мы поговорили, сообщили, что дешевые подарочные наборы они не покупают, потому что сладости в них некачественные, а покупка дорогих им не по карману.

Как избежать пищевого отравления

В Союз свободных потребителей уже начали поступать жалобы на некачественные новогодние подарочные наборы, сообщил Sputnik Азербайджан председатель организации Эйюб Гусейнов.
Он считает, что покупатели должны внимательно подходить к выбору этих подарков. "Производители стараются выпускать их в привлекательной упаковке, но зачастую даже в самых дорогих наборах может оказаться некачественная и просроченная продукция. Поэтому необходимо обращать внимание на маркировку, где должны быть указаны производитель, ассортимент, дата выпуска и другая необходимая информация", - сказал Гусейнов.
Он также предложил родителям самим приобретать качественные сладости и красочно их упаковывать.
По его мнению, подобные новогодние подарки не только принесут радость маленьким сладкоежкам, но и застрахуют их от пищевого отравления.
Лента новостей
0