Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

На ЧМ остался один азербайджанский шахматист, не познавший горечи поражения

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В мужском зачете мирового первенства по рапиду и блицу единоличное лидерство перехватил действующий чемпион мира Магнус Карлсен.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров является единственным представителем Азербайджана на чемпионате мира по рапиду и блицу, кто не познал горечи поражения.
В Алматы продолжается ЧМ по рапиду и блицу, и после второго игрового дня лучший результат среди азербайджанских шахматистов демонстрируют Рауф Мамедов и Шахрияр Мамедъяров, которые набрали по шесть очков и располагаются на 18-м и 20-и местах соответственно.
При этом Мамедъяров остается единственным представителем Азербайджана, еще не познавшим горечи поражения: в девяти турах он выиграл три партии и шесть встреч свел вничью. В то же время Рауф Мамедов одержал победы в пяти партиях, две свел вничью и в двух потерпел поражение.
Немного хуже обстоят дела у Айдына Сулейманлы и Вугара Асадлы, которые набрали 5 и 4,5 очка и занимают 64-е и 90-е места соответственно.
Единоличное лидерство на чемпионате мира захватил Магнус Карлсен, который набрал 7,5 очка и опережает ближайших преследователей на пол-очка.
В женском зачете мирового первенства лучше всех среди азербайджанских шахматисток выступают Гюльнар Мамедова и Ханым Баладжаева, которые набрали пять очков и занимают 18-е и 20-е места соответственно. Лидируют в женском зачете Жоньи Тан (Китай), Александра Горячкина (Россия) и Шри Савитха (Индия).
Лента новостей
0