Новости

Обвиняемый в финансировании вооруженных формирований Талех Юсифов экстрадирован в АР

© Photo : State Security Service (Azerbaijan) Обвиняемый в финансировании вооруженных формирований Талех Юсифов экстрадирован в АР
Обвиняемый в финансировании вооруженных формирований Талех Юсифов экстрадирован в АР - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Юсифов привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 12.1 и 279.1 Уголовного кодекса АР. Он скрывался после перехода на территорию другого государства, где был задержан и экстрадирован в Азербайджан.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана экстрадировала Талеха Юсифова, объявленного в международный розыск по обвинению в финансировании незаконного вооруженного формирования на территории республики и привлечении граждан к ее деятельности, говорится в сообщении СГБ.
В ходе предварительного следствия было установлено, что гражданин Азербайджана Талех Юсифов, 1967 года рождения, используя личный авторитет и связи, с территории третьей страны привлекал граждан АР к участию в незаконном вооруженном формировании под названием "Hüseyniyun" ("Хусейнийун"), созданном на территории Ирана, финансировал эту деятельность, состоял в этом формировании под псевдонимом "Таги".
В СГБ отметили, что Юсифов привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 12.1 и 279.1 (создание не предусмотренных законодательством АР вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) Уголовного кодекса АР. В службе указали, что в его отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста, после чего был объявлен в международный розыск.
Следствие установило место, где обвиняемый скрывался после перехода на территорию другого государства, там он был задержан и экстрадирован в Азербайджан.
Расследование по уголовному делу продолжается.
Лента новостей
0