Новости

МИД АР призвал мировое сообщество убедить Армению отказаться от провокаций

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Азербайджан привержен установлению стабильного мира и развитию в регионе. Его позиция в этом вопросе ясна, принципиальна и последовательна, она основана на международном праве и сложившейся практике, сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
БАКУ, 21 дек - Sputnik. Несмотря на попытки Армении использовать Cовет Безопасности Организации Объеденных Наций в целях организации манипулятивной кампании против Азербайджана, он стал платформой по информированию международного сообщества об обоснованных опасениях Баку, сказано в заявлении Министерства иностранных дел АР, опубликованном в связи с обсуждением ситуации вокруг лачинской дороги на заседании СБ ООН.
В нем содержится призыв к международному сообществу убедить Армению откликнуться на предложение Азербайджана, прекратить политические и военные провокации и добросовестно подойти к мирным переговорам.
В заявлении подчеркивается, что глубокое разочарование вызывает тот факт, что некоторые государства-члены Совбеза ООН не избегают демонстрировать предвзятую, одностороннюю позицию. Особую озабоченность вызывает неправильное упоминание азербайджанских топонимов.

"Азербайджан привержен установлению стабильного мира и развитию в регионе. Его позиция в этом вопросе ясна, принципиальна и последовательна, она основана на международном праве и сложившейся практике", - сказано в заявлении МИД АР.

В нем также отмечено, что все заявления о гуманитарных последствиях акции азербайджанских экоактивистов на лачинской дороге ложные. Никаких препятствий для доставки товаров или предоставления медицинских услуг для местного населения в регионе протестующие не создают.
Большинство членов СБ ООН высказались за продолжение переговоров между Арменией и Азербайджаном с целью нормализации отношений. Это наглядно демонстрирует то, что программа постконфликтной нормализации, предложенная АР, принята международным сообществом, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Напомним, на участке автодороги Ханкенди-Лачин, находящимся под временным контролем российского миротворческого контингента, проходит акция протеста, организованная экоактивистами и представители неправительственных организаций Азербайджана (НПО).
Ее участники выступают против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории страны, находящейся под временным контролем российского миротворческого контингента, в частности против незаконной эксплуатации золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли".
Участники акции требуют от российских миротворцев создать условия для проведения мониторинга на указанных месторождениях, в которых были бы задействованы представители министерств экономики и экологии и природных ресурсов, а также Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold.
Протестующие установили палатки на участке автодороги, они призывают прекратить экологический террор в Карабахе.
Отметим, в результате достигнутых договоренностей с командованием РМК, 10 декабря представители вышеуказанных ведомств должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, находящейся под временным контролем российских миротворцев.
Однако он не состоялся в результате армянской провокации.
Лента новостей
0