Новости

Новая дисциплина будет преподаваться в Азербайджанском медицинском университете

© Sputnik / Sabina AliyevaАзербайджанский медицинский университет
Азербайджанский медицинский университет - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
В Баку открылся международный симпозиум на тему "Совершенствование системы неотложной помощи в Азербайджане". В нем принимают участие представители Минздрава Азербайджана, ученые, преподаватели медицинских вузов, а также сотрудники ВОЗ.
БАКУ, 16 дек - Sputnik. Со следующего года дисциплина "скорая медицинская помощь" студентам Азербайджанского медицинского университета (АМУ) будет преподаваться отдельно, заявил ректор вуза Герай Герайбейли в своем выступлении на церемонии открытия симпозиума на тему "Совершенствование системы неотложной помощи в Азербайджане".
По его словам, в стране был осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию системы экстренной медпомощи.

"Руководство АМУ приняло активное участие в этом. В вузе создана кафедра скорой помощи, со следующего учебного года студентам будут преподавать отдельную дисциплину "скорая медицинская помощь", - отметил Герайбейли.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает Азербайджан в его усилиях по повышению качества оказываемой неотложной медицинской помощи.
Об этом сказал на открытии симпозиума заместитель министра здравоохранения АР Надир Зейналов.
Чиновник отметил, что своевременное и качественное оказание неотложной медицинской помощи непосредственно связано с удовлетворенностью граждан системой здравоохранения страны.
По его словам, система здравоохранения Азербайджана за последние годы была кардинально реформирована. В первую очередь был изменен подход к финансированию данной области.
Что касается совершенствования системы оказания неотложной медицинской помощи, то работа в этом направлении ведется по трем основным направлениям, отметил замминистра. Это повышение ее качества на догоспитальном этапе, обеспечение соответствия неотложной медицины современным стандартам непосредственно в самих медучреждениях и обучение оказанию неотложной медицинской помощи.
О том, насколько важна служба экстренной медицинской помощи, наглядно было продемонстрировано в самый острый период распространения пандемии коронавируса, заявила в своем выступлении на открытии симпозиума представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.
Отметим, сегодня в Баку открылся международный симпозиум на тему "Совершенствование системы неотложной помощи в Азербайджане". В нем принимают участие представители Минздрава Азербайджана, ученые, преподаватели медицинских вузов, а также сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Лента новостей
0