Как благодаря ВИЭ Азербайджан увеличит экспорт газа и электроэнергии

© AFP 2023 / ERIC FEFERBERGВетряные электростанции на море, фото из архива
Ветряные электростанции на море, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Помимо разработки новых газовых месторождений, Азербайджан намерен увеличить мощности ВИЭ - как для сокращения использования газа на ТЭС, так и для роста экспорта электроэнергии.
БАКУ, 3 дек — Sputnik. Сегодня перед Азербайджаном стоит задача постепенного "озеленения" экономики и частичного перехода на альтернативные источники энергии (ВИЭ). Для ее выполнения принята стратегия "Азербайджан-2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития". Согласно документу, к 2030 году доля ВИЭ в энергобалансе страны должна быть увеличена с нынешних 17 до 30%.
Таким образом, помимо разработки новых газовых месторождений, Азербайджан намерен увеличить мощности ВИЭ - как для сокращения использования газа на ТЭС, так и для роста экспорта электроэнергии на внешние рынки, в первую очередь в направлении Европы.

Каким потенциалом ВИЭ обладает Азербайджан

Стратегия увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе до 2030 года основана на оценке потенциала ВИЭ страны на уровне 27 700 МВт, что позволит вырабатывать 62,8 млрд КВт/ч электроэнергии в год.
При этом большая часть этого потенциала приходится на солнечную энергию - 23 040 МВт. Кроме того, потенциал энергии ветра оценивается в 3 тыс. МВт, энергии биомассы - около 380 МВт, геотермальной энергетики - более 1320 МВт.
Использование энергии Солнца в Азербайджане начнется в ближайшие годы: уже началось строительство солнечной электростанции (СЭС) в Гарадагском районе Баку. Инвестиции в проект составят $225 млн, их вложит компания Masdar из ОАЭ. Ожидается, что Гарадагская СЭС будет сдана в эксплуатацию осенью 2023 года.
Кроме того, саудовской компанией ACWA Power реализуется проект строительства ветряной электростанции "Хызы-Абшерон" установленной мощностью 240 МВт.
Солнечные и ветряные электростанции также могут быть построены в Карабахе и Восточном Зангезуре, которые обладают внушительным потенциалом в сфере ВИЭ. Правительство Азербайджана совместно с компанией BP планирует построить в Джебраильском районе СЭС "Шафаг", которая будет введена в эксплуатацию в 2024 году и производить около 500 млн кВт/ч электроэнергии в год.
По словам экономиста Эльмиры Годжаевой, для повышения выработки электроэнергии в Азербайджане очень важны Карабах и Восточный Зангезур. Потенциал этих регионов в сфере солнечной и ветряной энергетики оценивается более чем в 2 тыс. МВт.
В то же время освобожденные территории обладают внушительным потенциалом в сфере гидроэнергетики, благодаря чему доля ГЭС в общей выработке электроэнергии вырастет с нынешних 5 до 8%.
"Кроме того, Каспийское море обладает огромным потенциалом в сфере ветряной энергии, что станет ведущим параметром для развития электроэнергетического потенциала Азербайджана", - рассказала Годжаева Sputnik Азербайджан.
Экономист отметила, что главное направление экспорта азербайджанской электроэнергии – это Европа.
"В 2021 году Азербайджан экспортировал 1,6 ГВт/ч электроэнергии", - сказала Годжаева.
По ее словам, планируется увеличить этот показатель в разы.

Сэкономленный газ пойдет на экспорт

Годжаева считает, что другим преимуществом расширения использования ВИЭ в Азербайджане является экономия природного газа. Так, увеличив долю ВИЭ в энергобалансе, можно будет направить сэкономленный газ на экспорт.
К примеру, ввод в эксплуатацию ветряной электростанции "Хызы-Абшерон" позволит стране сэкономить 220 млн кубометров природного газа и предотвратить выбросы в атмосферу на уровне 400 тыс. тонн.
По мнению эксперта, вопрос экономии газа тем более актуален, если вспомнить, что между Азербайджаном и Евросоюзом недавно было подписано соглашение об увеличении экспорта голубого топлива в ЕС вдвое.
Ветряная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Новости
Азербайджан увеличил выработку электроэнергии из ВИЭ
Лента новостей
0