Новости

Azəriqaz подготовился к зиме, но предупредил о своевременной оплате долгов

© Photo : AzeriGas Production UnionЗдание Azəriqaz
Здание Azəriqaz - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В ПО предупредили абонентов о том, что не станут обнулять долги за использованный газ 2022 года в следующем году.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Производственное объединение Azəriqaz при Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) полностью готово к зиме. Делать такое заявление позволяют проделанные ранее работы – вывод подземных линий на поверхность, замена подвергшихся коррозии и проверка плотности труб.
Объединение удостоверилось в том, что в предстоящие месяцы никаких непредвиденных ситуаций в системе подачи газа возникнуть не должно, заявил пресс-секретарь ведомства Эльданиз Велиев.
Однако это вовсе не исключает возможные утечки газа, ведь речь идет о железных трубах, что эксплуатируются на протяжении многих лет в дождливых и снежных условиях, сказал он.
В свое очередь, завотделом ПО Халида Шимшек сообщила, что увеличилось число обращений в Azəriqaz за последний месяц.
Большинство людей хотят получить информацию о том, как подсчитывается расход газа при тарифе после превышения лимита. Так, только в ноябре на "горячую линию" ПО поступило 121,6 тыс. звонков, из которых 104 тыс. принято из Баку и Абшеронского района. Из них 3,4% связаны с отключением газа (712 абонентам прекращена подача газа по причине неуплаты), 7,8% – падением давления газа, 6,3% – утечкой.
Больше всего обращений связано с пополнением баланса смарт-счетчиков. В прошлом месяце 48,2% из 50 544 заявок были связаны с проблемами относительно кодов счетчиков, еще 12% заявок касались пополнения баланса карт, 35% связаны с остатком задолженности.
Представительница Azəriqaz предупредила, чтобы абоненты уплатили долги за 2022 года вовремя. Долги за газ в новом году не обнулятся, а перейдут на следующий год, добавила она.
Лента новостей
0