Новости

Опасны ли продукты питания в Азербайджане?

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
С каждым годом ситуация, связанная с качеством продовольственных товаров, меняется не в пользу населения. В продажу поступают искусственные яйца, мясо, рис, генетически модифицированные продукты питания.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Доля экологически чистых продуктов питания на рынке Азербайджана не превышает 10%, уверен председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов.
С каждым годом ситуация, связанная с качеством продовольственных товаров, меняется в мире не в пользу населения. В продажу поступают искусственные яйца, мясо, рис, генетически модифицированные продукты питания. Главным оправданием производителей, занятых в их производстве, стало якобы желание спасти мир от голода, хотя на самом деле они преследуют свои корыстные цели, заявил Sputnik Азербайджан Гусейнов.

ГМО в Азербайджане

Несмотря на то, что с момента принятия Закона "Об экологически чистом сельском хозяйстве" прошло 15 лет, развившееся в стране фермерство трудно назвать экологически чистым. Ввозились зарубежные сорта растений, в результате чего местные пришли в упадок. Наращивалось производство продукции с генетическими модифицированными организмами (ГМО). Так, в 2021 году, в соответствии с законом "О продовольственной безопасности", был разрешен импорт и использование генетически модифицированных кормов для развития животноводства и птицеводства.
В соответствии с ним, их импорт начнется с 2023 года.
Правозащитник не исключает, что выращиваемые в Азербайджане арбузы и баклажаны являются результатом генной инженерии, ведь ни для кого не секрет, что их семена не дают всходов на следующий год.
Сотрудник научно-исследовательского института сельского хозяйства при Минсельхозе АР, доктор философии по аграрным наукам Севиль Аббасгулиева заявляет обратное.

"В Азербайджане нет ГМО продуктов. Приезжающие к нам иностранцы всегда восторгаются неповторимым ароматом местного хлеба и вкусами других продуктов, давно позабытыми у них на родине", - отмечает ученая.

По ее словам, вся ввозимая в страну растительная и животная продукция на таможне проверяется при помощи спецоборудования. Так, обнаруженные генетически модифицированные семена уничтожаются на месте. Опасения вызывают лишь импортная кукуруза и соя, которые в больших объемах импортируются в Азербайджан из-за рубежа. Ни для кого не секрет, что крупные поставщики этих злаков занимаются производством ГМО культур.
Кстати, проверить продукты на наличие в них генетических мутаций можно в Институте генетических ресурсов при Национальной академии наук Азербайджана. Для этого нужно в официальном порядке обратиться в учреждение, посоветовала Аббасгулиева.

Не нарушаются ли агрохимические нормы?

По словам председателя Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюба Гусейнова, в составе реализуемых в стране овощей и фруктов много пестицидов и нитритов. Так, губинские фермеры признавались ему, что 16 раз за сезон опрыскивали фруктовые деревья химикатами против вредителей.
Даже если фермеры отказываются от использования пестицидов, их продукция не может считаться экологически чистой, поскольку корма, а также почва, на которой они взращиваются, заражены химией.
Между тем, в Министерстве сельского хозяйства отметили, что нормы использования пестицидов или удобрений определяют сами аграрии. В ведомстве уверены, что фермеры не злоупотребляют химией, так как это им просто невыгодно, поскольку она стоит денег. В конечном счете дополнительные траты только повышают себестоимость продукта, что невыгодно производителям. В итоге они просто не смогут сбыть свой товар. Помочь удержать цены на готовую продукцию помогают субсидии Минсельхоза. Их ежегодно выдают в виде денежных средств и агрохимикатов, в зависимости от масштабов производства.

Импортеры предпочитают держаться подальше от вредных продуктов

Еще в прошлом году азербайджанских фермеров предупредили - экспортировать в Россию овощи и фрукты, с не соответствующим нормам этой страны содержанием пестицидов, нитратов и тяжелых металлов станет невозможным. Ранее от опасных продуктов отказались страны ЕС.
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ ("Россельхознадзор") подписали соглашение "О сотрудничестве в сфере безопасного использования пестицидов и агрохимических веществ".
При этом местное население уверено, что возвращаемые обратно в страну овощи и фрукты поступают на местный рынок.
Лента новостей
0