Новости

Будущие изменения в миграционном учете в РФ нивелируют дефицит кадров на рынке труда

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМигранты в Москве, фото из архива
Мигранты в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
ФГУП "Паспортно-визовый сервис" будет изучать сам рынок труда, на основе чего будет принимать заявления на выдачу виз и оформлять вид на жительство.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. В России упростят регистрацию иностранцев, въезжающих в страну без визы, сообщают российские СМИ. В том числе изменения затронут трудовых мигрантов из Азербайджана.
Миграционный учет будет регулироваться по-новому. Фактически произойдет передача функций по оформлению мигрантов от МВД к ФГУП "Паспортно-визовый сервис". Отмечается, что такие меры преследуют цель нивелировать дефицит кадров на рынке труда.
Безусловно, это создаст благоприятные условия для того, чтобы люди могли обращаться в госведомства без бюрократических проволочек, заявил Sputnik Азербайджан глава Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
По его словам, это является хорошим показателем либерализации процедур, что в далекой перспективе может стать составным элементом всей либерализации миграционной политики России.
Это позитивно скажется на желании людей приезжать в РФ, в частности на тех иностранцах, которые раньше пользовались услугами сомнительных фирм-посредников в вопросах оформления миграционной документации, считает эксперт. Он напомнил, что иногда мигранты становились жертвами обмана, когда криминальные элементы предоставляли им фальшивые регистрационные документы.
Аллахверанов отметил, что МВД не могло реализовывать задачи, непосредственно связанные с трудовой миграцией.
ФГУП "Паспортно-визовый сервис" будет изучать сам рынок труда, на основе чего будет принимать заявления на выдачу виз, оформлять вид на жительство, утверждать уведомления о прибытии на работу, переоформлять патенты, выдавать загранпаспорта гражданам, сказал глава Общественного совета.

"Тем самым идет централизация паспортно-визового сервиса, в том числе и для трудовых мигрантов, которые собираются работать на российском рынке. В Азербайджане действует похожая система "единого окна". Все мигранты, желающие работать на территории страны, обращаются в Государственную миграционную службу. Затем госслужба отсылает документы в соответствующие учреждения. При положительном ответе этот человек обеспечивается разрешением на трудовую деятельность", - сказал эксперт.

В то же время пока эта "перепланировка" на потоке мигрантов в РФ никак не отразится, уверен он.
В настоящее время на территории РФ находятся немногим более 400 тыс. трудовых мигрантов из Азербайджана, тогда как в прошлом году их насчитывалось около 500 тыс. Большинство из них покинули РФ из-за потери рабочих мест в свете принятых антироссийских санкций, сказал Аллахверанов.
Лента новостей
0