Новости

Анкара и Дамаск ведут переговоры по организации встречи Эрдогана и Асада – СМИ

© AFP 2023 / BULENT KILICПрезиденты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган
Президенты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Издание Hürriyet не исключает, что переговоры двух лидеров, которые не встречались с 2011 года, могут пройти в "недалеком будущем".
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Представители Турции и Сирии проводят так называемую закулисную дипломатию для организации личной встречи президентов двух стран Тайипа Эрдогана и Башара Асада, сообщает во вторник газета Hürriyet.

Издание не исключает, что переговоры двух лидеров, которые не встречались с 2011 года, могут пройти в "недалеком будущем". Ранее эта же газета утверждала, что встреча Эрдогана и Асада может состояться до предстоящих в июне 2023 года в Турции президентских выборов, в качестве ее возможного места называлась Россия.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в октябре заявил, что Россия предлагает посредничество по встрече Эрдогана и президента Сирии Башара Асада. Эрдоган в середине ноября заявил, что Анкара может оценить это предложение, когда придет время.
Позднее близкий к правительственным кругам колумнист турецкой газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви сообщил, что встреча Эрдогана и Асада может состояться в России при посредничестве президента РФ Владимира Путина. В свою очередь спецпредставитель главы российского государства по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Москва готова предоставить площадку для встречи двух лидеров.
Лента новостей
0