Новости

Песков опроверг информацию о намерении РФ оставить ЗАЭС

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ранее СМИ сообщили, что президент украинского "Энергоатома" Петр Котин заявил, что российские военные якобы могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг утверждения о том, что существуют признаки намерения России оставить Энергодар и ЗАЭС, посоветовав не искать признаков там, где "где их нет и быть не может".

Ранее СМИ сообщили, что президент украинского "Энергоатома" Петр Котин заявил, что российские военные якобы могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.

"Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может", – сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать подобные заявления.

Казахстан – важный союзник РФ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выбрал РФ для первого зарубежного визита после переизбрания на пост главы республики, это говорит о близости двух стран, подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Это очень важно", – ответил он на вопрос, как Кремль оценивает выбор Токаевым Москвы для первого визита. "

"Это лишний раз подчеркивает близость наших двух стран, взаимную важность двусторонних отношений – как для Астаны, так и для Москвы", – добавил Песков.

Он подчеркнул, что для России Казахстан - очень важный союзник и партнер и Москва будет ориентироваться на этот курс и дальше.
Напомним, что 20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Токаев, занимающий с середины 2019 года главный пост страны, победил с 81,31% голосов. Он вступил в должность 26 ноября. Срок полномочий Токаева составит семь лет, после чего он уже не сможет избираться на пост главы государства.

Ватикан, как площадка переговоров

Москва приветствует намерение Ватикана быть посредником между Москвой и Киевом, но для Украины такие площадки сейчас не могут быть востребованными, сообщил представитель Кремля.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил, что святой престол готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Песков указал, что на данный момент между Кремле, Ватиканом и Киевом по этому вопросу нет контактов.
"Мы знаем, что целый ряд и государственных деятелей зарубежных, и стран заявляют о готовности представить свою площадку. И, безусловно, мы приветствуем подобную политическую волю, но в той ситуации, которую мы де-факто сейчас имеем и де-юре, со стороны украинской стороны такие площадки востребованными быть не могут", – добавил он.
Лента новостей
0