Начало новой эры в отношениях Анкары и Дамаска возможно до выборов в Турции – депутат

© AP Photo / Emrah GurelТурецкий солдат держит трубу с турецким флагом, фото из архива
Турецкий солдат держит трубу с турецким флагом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что не исключает нормализацию отношений с Сирией в ближайшее время.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Начало новой эры в отношениях Анкары и Дамаска возможно с большой долей вероятности, но о всестороннем сотрудничестве пока рано говорить, заявил РИА Новости депутат от правящей турецкой Партии справедливости и развития Орхан Мириоглу.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что не исключает нормализацию отношений с Сирией в ближайшее время.

"Очень трудно сказать, что с Сирией начался процесс, который можно расценивать как четкий ответ на вопросы: "Как?", "Когда?", "С кем?" и "Почему?" Сирийская сторона, похоже, хочет, чтобы переговоры проходили в третьей стране, которой, скорее всего, будет Россия. Поэтому говорить о всестороннем сотрудничестве пока рано. Начало новой эры в отношениях между Дамаском и Анкарой до выборов также возможно, и это очень большая вероятность. Однако очевидно, что мы еще далеки от идеи "партнерства в действии", – сказал депутат.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в октябре заявил, что Россия предлагает посредничество по встрече Эрдогана и президента Сирии Башара Асада. Эрдоган в середине ноября заявил, что Анкара может оценить это предложение, когда придет время. Позднее близкий к правительственным кругам колумнист турецкой газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви сообщил, что встреча Эрдогана и Асада может состояться в России при посредничестве президента РФ Владимира Путина.
Лента новостей
0