Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан планирует увеличение добычи газа

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Bakıda beynəlxalq konfransda iştirak edir
Prezident İlham Əliyev Bakıda beynəlxalq konfransda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер отметил, что маршруты транспортировки углеводородов, которые уже функционируют, дадут возможность всем странам Каспийского региона стать более интегрированными.
БАКУ, 25 ноя - Sputnik. Азербайджан планирует увеличение добычи газа с существующих и новых месторождений, которые будут запущены в следующем году, в частности, с газоконденсатного месторождения "Абшерон", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика".
В своем выступлении азербайджанский лидер отметил, что маршруты транспортировки углеводородов, которые уже функционируют, дадут возможность всем странам Каспийского региона стать более интегрированными.

"Я думаю, что маршруты транспортировки углеводородов, которые уже функционируют, дадут возможность всем странам Каспийского региона стать более интегрированными. Наше сотрудничество с Туркменистаном имеет долгую историю. Сегодня Азербайджан предоставляет значительные возможности для транзита грузов из Туркменистана, а в морском порте Алят мы выделили отдельный участок для грузов из Туркменистана", - сказал Ильхам Алиев.

Он проинформировал участников мероприятия, что Азербайджан начал газовые своп-операции с "Туркменгазом". По словам главы государства, это важно, учитывая рост потребностей Азербайджана в газовой промышленности, а также возросшую необходимость в крупных объемах газа.
Президент Азербайджана заявил, что конференция поможет лучше понять реалии региона, планы Азербайджана, а также его взаимодействие с соседними государствами.
"Хотя основной темой сегодняшней конференции является Средний коридор, судя по составу ее участников, мы будем обсуждать также вопросы политики, безопасности и экономики", - отметил глава азербайджанского государства.
Конференция проходит в Университете АДА, в ней принимают участие руководители и представители ведущих мозговых центров США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Франции, Израиля, Швеции, Италии, Грузии, Канады, Египта, Пакистана, Польши, Румынии, России и Турции.
В ходе мероприятия будут обсуждены аспекты безопасности Среднего коридора, а также экономические возможности региона. В частности, в этом контексте состоится обмен мнениями о значении Зангезурского коридора, новых транспортных возможностях, которые будут созданы в рамках коридора Восток-Запад, а также вопросы расширения и диверсификации международных грузоперевозок.
Отметим, Азербайджан во всем мире признан как инициатор и организатор авторитетных международных мероприятий, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы мировой повестки. Об этом свидетельствует особое внимание, которое во всем мире привлекли форумы и конференции, проведенные на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана только в текущем году.
Так, с большим интересом были встречены международные конференции на темы: "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" и "Новое видение для Южного Кавказа: развитие и сотрудничество после конфликта", которые состоялись Университете АДА в апреле, а также прошедший в октябре в Агдаме Национальный градостроительный форум и другие мероприятия.
Лента новостей
0