Новости

Алиев: Франция не может принимать участия в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принимает участие в международной конференции в Баку на тему «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика»
Президент Ильхам Алиев принимает участие в международной конференции в Баку на тему «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Россия и США никогда на официальном уровне не занимали чью-то либо сторону в конфликте, отметил глава азербайджанского государства.
БАКУ, 25 ноя - Sputnik. Франция не может принимать участия в процессе мирного урегулирования азербайджано-армянского конфликта, по своей же вине, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 ноября на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика".

"Меньше чем через неделю после встречи в Праге президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не совершали. После этого последовала всем известная резолюция Сената Франции, которая является абсолютно неприемлемой и оскорбительной. Вслед за этим ожидается, что Национальная Ассамблея Франции примет еще одну антиазербайджанскую резолюцию. Была попытка Франции атаковать нас через Саммит Франкофонии. Это неприемлемо, так как Франкофония является гуманитарной организацией", - сказал глава государства.

По его словам, азербайджанская сторона располагает исходным текстом вышеуказанной резолюции, составленным Францией в тандеме с Арменией. Ильхам Алиев заявил, что он полон обвинений и инсинуаций.
"Учитывая все это, становится ясно, что Франция не может принимать участия в мирном процессе. И это не наша, а их вина, так как ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не занимали чью-то либо сторону в конфликте. Это означает, что встреча 7 декабря (с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе - ред.) не состоится, мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе", - отметил азербайджанский лидер.
Он также подчеркнул, что рассматривает выдвижение Пашиняном условия об участии в брюссельской встрече Макрона "как попытку сорвать мирные переговоры".
Напомним, 6 октября в Праге вновь состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Она прошла на полях саммита Европейского политического сообщества, в котором участвовали лидеры более 40 стран-участниц и партнеров ЕС.
Отметим, международная конференция "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика" проходит в Университете АДА, в ней принимают участие руководители и представители ведущих мозговых центров США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Франции, Израиля, Швеции, Италии, Грузии, Канады, Египта, Пакистана, Польши, Румынии, России и Турции.
В ходе мероприятия обсуждаются аспекты безопасности Среднего коридора, а также экономические возможности региона. В частности, в этом контексте проходит обмен мнениями о значении Зангезурского коридора, новых транспортных возможностях, которые будут созданы в рамках коридора Восток-Запад, а также вопросы расширения и диверсификации международных грузоперевозок.
Лента новостей
0