Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские спортсмены рассказали, как они встретили вторую Карабахскую войну

Подписаться
В связи с этим 8 ноября в Азербайджане объявлен Днем победы, который в первую годовщину был отпразднован в Баку военным парадом, шествиями и вечерним фейерверком. Вот в эти дни республика готовится праздновать вторую годовщину столь знаменательного события.
Два года минуло со дня, когда Армения капитулировала в войне с Азербайджаном за Карабах.
9 ноября состоялось подписание трехстороннего заявления лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Николом Пашиняном при посредничестве российского президента Владимира Путина, который ознаменовали окончание не просто второй Карабахской войны, а поставила окончательную точки в затяжном конфликте, длившемся около 30 лет.
В связи с этим 8 ноября в Азербайджане объявлен Днем победы, который в первую годовщину был отпразднован в Баку военным парадом, шествиями и вечерним фейерверком. Вот в эти дни республика готовится праздновать вторую годовщину столь знаменательного события.
Спортсмены, принявшие участие в 44-дневной войне, поделились в интервью Sputnik Азербайджан своими переживаниями от увиденного и пережитого во время боев.
Тренер по баскетболу Кянан Алиев указал, что страна ждала этого момент более тридцати лет.
"Когда нам позвонили и сказали, что мы должны поехать на фронт, то я пережил самую сильную радость в своей жизни. Мы верили, мы были настроена на победу. Наши ребята смогли доказать свое желание поскорее закончить войну и освободить оккупированные территории", – заявил Алиев.
Он рассказал, что первый раз в бой вступил в Физулинском районе, после чего его подразделение отправилось в направление Джебрали, где они в течение чуть более недели смогли освободить два села.
"У нас была мотивация двигаться вперед, никто не боялся, все друг друга поддерживали, был позитив. Страх был, но лишь в начале, когда еще не привыкли к звукам боя", – подчеркнул тренер.
В свою очередь другой спортсмен – тренер по гандболу – Рамазан Мурадов рассказал, что на момент начала боевых действий он служил в армии.
"Я пошел служить в июле 2020 года. Заранее, конечно, об этом никто о войне ничего не знал. Я попал на службу в Физулинскую часть", – подчеркнул Мурадов.
По его словам, война для него стала неожиданностью – "в момент объявления тревоги я был в наряде вне части".
"Первые ощущения были непонятные, но потом со временем пришло четкое осознание, что ты идешь защищать свою родину и возвращать свои земли обратно", – указал гандболист.
Мурадов также рассказал о своем полученном в бою ранении
"Когда во время боя в 11 метрах от меня упал снаряд, я даже не понял, что произошло – был в шоке. Когда я открыл глаза, вокруг был дым. Сделав попытку шагнуть, я понял, что получил ранение в спину. Смог найти укрытие и после того, как боестолкновения затихли, меня забрал мой прапорщик и отвез в госпиталь", – отметил спортсмен.
Он подчеркнул, что горд тем фактом, что побывал на войне и смог служить ради защиты родины.
Лента новостей
0