Азербайджанские дзюдоисты улучшили позиции в мировом рейтинге

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKАзербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2022
Международная федерация дзюдо обнародовала рейтинг спортсменов по итогам недавнего бакинского Большого шлема.
БАКУ, 8 ноя – Sputnik. Азербайджанские дзюдоисты улучшили свои позиции в мировом рейтинге после успешного выступления на турнире из серии Большой шлем в Баку.
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг мастеров татами планеты, сформированный по итогам недавнего бакинского Большого шлема. Напомним, что азербайджанские дзюдоисты на прошедшем турнире завоевали четыре золотые и две бронзовые медали. Победителями стали Балабей Агаев (60 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг), Саид Моллаеи (81 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).
Так, Балабей Агаев (60 кг) в обновленном списке поднялся сразу на 11 пунктов и теперь с 3002 баллами располагается на седьмой строчке. В этом же весе Карамат Гусейнов, завоевавший в Большом шлеме бронзовую медаль, поднялся на шесть позиций и с 2607 баллами занимает десятую строчку.
В весе до 73 кг Хидаят Гейдаров, несмотря на победу в Баку, сохранил за собой третью позицию в мире, имея на счету 6070 пунктов. Серебряный призер Олимпиады-2016 Рустам Оруджев (73 кг), неудачно выступивший в Баку, с 2128 баллами располагается на 15 месте.
Благодаря победе в Большом шлеме на третье место в мире поднялся Саид Моллаеи (81 кг), в активе которого 4664 балла, а Зелим Коцоев (100 кг) поднялся на четвертое место, имея в активе 4421 балл. В весе до 66 кг бронзовый призер бакинского турнира Орхан Сафаров сохранил прописку в первой десятке, занимая с 3751 пунктом девятое место.