Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Калын: "Турецкий поток" может быть расширен за счет дополнительного трубопровода

© AP Photo / Emrah GurelПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Турция станет не просто страной – транзитером газа, она фактически движется к тому, чтобы стать страной, где определяется рынок газа, заявил официальный представитель турецкого лидера.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Анкара допускает возможность строительство еще одного трубопровода для усиления "Турецкого потока" в рамках создания в Турции газового хаба, заявил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.
По его словам, предложив турецкой стороне создать на своей территории газовый хаб президент РФ Владимир Путин увидел, что в данном регионе в перспективе будет сформирована новая энергокарта, и Турция является наиболее подходящим местом в этом контексте.
"Сейчас существует "Турецкий поток", его можно еще немного усилить и сделать еще один трубопровод, и тогда может возникнуть совершенно новая энергетическая карта с востока на запад, с севера на юг. Это не является невозможным. Подумайте об этом с перспективой на ближайшие 5-10 лет. Если это произойдет, то, другими словами, Турция станет не просто страной – транзитером газа, она фактически движется к тому, чтобы стать страной, где определяется рынок газа, где определяются газовые поставки", –цитирует Anadolu Калына.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию.
Лента новостей
0