Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Ашхабад сохраняет планы строительства газопровода через Азербайджан в Европу

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Потенциальные ресурсы Туркменистана составляют 71,2 млрд тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 млрд тонн – на суше, 18,2 млрд тонн – на море, заявил вице-премьер страны.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Туркменистан надеется построить газопровод через Азербайджан в Европу, заявил вице-премьер страны Шахым Абдрахманов на конференции ADIPEC
"Транскаспийский проект не снимается с повестки дня", – сообщил Абдрахманов.
Он пояснил, что данный проект предполагает строительство газопровода через Азербайджан в Грузию и дальше в восточно-европейские страны.
В то же время продолжается строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), добавил он.
"Мы развиваем и внутреннюю сеть газопроводов. Так, газопровод Восток-Запад протяженностью 800 км соединяет почти все крупные месторождения Туркменистана и может обеспечить все экспортные направления и внутренние потребности страны, в том числе Европу", – сказал Абдрахманов.
По информации вице-премьера, потенциальные ресурсы Туркменистана составляют 71,2 млрд тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 млрд тонн – на суше, 18,2 млрд тонн – на море, открыто более 190 месторождений нефти и газа.
Запасы крупнейшего месторождения Галкыныш с примыкающими к нему структурами оцениваются в 27,4 трлн кубометров газа. Страна поставляет газ в Россию, Китай и Иран.
Лента новостей
0