Новости

"Королева джаза" выступила с концертом в Баку – видео

© Photo : Instagram / azizamustafazadehНародная артистка Азербайджана Азиза Мустафазаде, фото из архива
Народная артистка Азербайджана Азиза Мустафазаде, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Известная пианистка исполнила для бакинской публики джазовые и мугамные композиции.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Дочь известного азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде – заслуженная артистка Азиза Мустафазаде выступила с долгожданным сольным концертом в Бакинском конгресс-центре.
Его организаторами стали 33Event и İticket production. Концерт посетили известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи, многочисленные поклонники творчества пианистки и ее отца.
Азиза Мустафазаде вышла на сцену вместе со своим коллективом. Она исполнила джазовые, мугамные композиции, а также полюбившиеся публике хиты Laçın, Qaçma gözəl, Take Five и многие другие. Зрители наградили ее бурными аплодисментами и осыпали букетами цветов.
В последний раз пианистка выступила на бакинской сцене в 2008 году.
Азиза Мустафазаде родилась в Баку в семье пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде и Эльзы Мустафазаде. Получила классическое музыкальное образование. В возрасте 17 лет выиграла конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. В 1991 году записала свой дебютный альбом под названием Aziza Mustafa Zadeh.
Талант Азизы был настолько впечатляющим, что в 1995 году несколько ведущих джазовых музыкантов присоединились к ней для записи студийного альбома Dance Of Fire, который разошелся тиражом в 2 млн копий. Она выступала с концертами в разных странах мира. За границей ее называют "Королевой джаза". Пианистка уже долгие годы проживает с семьей в Германии. По стопам Азизы пошел ее единственный сын Рамиз Хан. Он часто исполняет композиции из репертуара дедушки и матери.
Лента новостей
0