XV Евразийский экономический форум
В Баку начал свою работу XV Евразийский экономический форум. В течение двух дней, 27-28 октября, участникам предстоит обсудить широкий спектр вопросов в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии.

Когда Россия завершит реконструкцию КПП на границе с Азербайджаном?

© SputnikКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В рамках рабочей поездки в Дагестан министр экономического развития России Максим Решетников и глава республики Сергей Меликов осмотрели многосторонний автомобильный пункт пропуска "Яраг-Казмаляр".
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Реконструкцию пунктов пропуска на границе России с Азербайджаном планируется завершить до 2026 года, заявил директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу Минтранса РФ Михаил Кокоев.

"До конца текущего года мы завершим первый этап реконструкции пункта пропуска "Яраг-Казмаляр". И тогда, исходя из того, что у нас будет 10 полос движения, сможем пропускать до 1 тыс. машин. Кроме того, в ноябре нынешнего года будут заключены контракты на проектирование строительства пунктов пропуска "Тагиркент-Казмаляр" и "Ново-Филя". Планируем до конца 2025 года завершить и их реконструкцию", - сказал Кокоев.

По сообщению "Интерфакса", глава департамента отметил, что также принято решение создать в 2023 году две дополнительные полосы движения для грузового транспорта на пункте "Тагиркент-Казмаляр".
Отмечается, что Решетников и Меликов осмотрели многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Яраг-Казмаляр", который находится на реконструкции.
По информации Минэкономразвития РФ, проводимые работы позволят увеличить пропускную способность МАПП почти в три раза по количеству транспорта и туристов. Это даст возможность существенно нарастить товарооборот между Россией и Азербайджаном. В частности, грузооборот при этом увеличится до 2,3-2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5-4 млн тонн. В то же время здесь планируется создать комфортные условия для пересечения границы.
Уточняется, что в настоящее время Минтранс России и Росгранстрой реализуют проект реконструкции этого погранперехода. Готовность первого этапа реконструкции составляет 76%. Завершить работы планируется в конце текущего года. Плановый срок завершения второго этапа – третий квартал 2023 года. Предполагается, что модернизация погранперехода позволит увеличить его пропускную способность до 1400 транспортных средств и до 5100 человек в сутки.
Лента новостей
0