Новости

Совет глав мусульманских религиозных управлений тюркских государств учрежден в Шуше

© Photo : REPORTМусульманские религиозные лидеры стран-членов ОТГ в Шуше
Мусульманские религиозные лидеры стран-членов ОТГ в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Мусульманские лидеры стран-членов ОТГ приняли совместное заявление, в котором отражено намерение сотрудничать в вопросе восстановления исторических, культурных и религиозных памятников на освобожденных территориях Азербайджана.
БАКУ, 20 окт - Sputnik. Церемония подписания Положения Совета глав мусульманских религиозных управлений стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) состоялась в освобожденном от армянской оккупации городе Шуше.
Свои подписи под документом поставили генеральный секретарь ОТГ Багдад Амреев, председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, министр по делам религий Турции Али Эрбаш, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, верховный муфтий Казахстана Наурызбай Таганули, муфтий Кыргызстана Замир Ракиев, муфтий Туркменистана Ялкаб Ходжагулиев.
Мусульманские лидеры стран-членов ОТГ также приняли совместное заявление.
В нем сказано, что для совершенствования отношений между религиями и государством будут подготовлен ряд проектов, направленных по развитие связей между соответствующими структурами, созданы совместные научные и религиозные центры.
В документе также отражено намерение сотрудничать в вопросе восстановления исторических, культурных и религиозных памятников, пострадавших в результате актов насилия, вандализма и стихийных бедствий на освобожденных территориях Азербайджана, проведение совместной работы для обмена опытом между туроператорами.
Выступивший в рамках мероприятия председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что весь мир стал свидетелем вандализма армян, разрушивших азербайджанские кладбища и мечети.

"Заложенные армянами мины продолжают убивать мирных жителей. При этом армянские религиозные деятели выступают с провокационными заявлениями, ведут антиазербайджанскую пропаганду. Глубокое сожаление вызывает тот факт, что руководство армянской церкви, посетив Ханкенди, выступило с реваншистскими призывами", - сказал Пашазаде.

Он обратился с призывом к армянской церкви положить конец реваншизму и провокациям.
Отметим, Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) был создан в 2009 году, а в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств. В ее состав входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркмения и Венгрия.
Лента новостей
0