Новости

МИД АР: Минная угроза - главное препятствие для восстановления освобожденных территорий

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
За последние два года из государственного бюджета Азербайджана более трех млрд долларов было выделено на восстановление освобожденных территорий.
БАКУ, 19 окт - Sputnik. Минная угроза является главным препятствием для восстановления освобожденных от оккупации территорий, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов в ходе выступления на Бакинской международной конференции омбудсменов и Национальных институтов прав человека.
По его словам, на деоккупированных землях была полностью разрушена инфраструктура. Сейчас эти территории необходимо восстанавливать заново.

"Загрязнение этих территорий минами является главным препятствием для проведения восстановительных работ. Армения до сих пор отказываются предоставить карты минных полей. Точность имеющихся карт составляет менее 25%. В результате подрывов на минах жертвами стали около 3 300 человек", - сказал Мамедов.

Возвращение граждан страны на родные земли, которые они вынуждены были покинуть в результате армянской оккупации, является одним из приоритетных вопросов, стоящим перед Азербайджаном в постконфликтный период, подчеркнул замминистра.
По его словам, за последние два года из государственного бюджета страны более трех млрд долларов было выделено на восстановление освобожденных территорий.
Отметим, в Баку стартовала Бакинская международная конференция омбудсменов и национальных правозащитных организаций, тема мероприятия - "Роль омбудсменов и национальных правозащитных организаций в сфере бизнеса и прав человека".
Лента новостей
0