Новости

Прокуратура Евросоюза ведет расследование закупок вакцин от COVID-19 в ЕС

© AP Photo / Christoph Soeder/ dpaФлаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива
Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В сообщении надзорного ведомства не уточняется, в отношении кого конкретно ведется расследование или какие из контрактов ЕС по вакцинам находятся под подозрением.
БАКУ, 15 окт - Sputnik. Прокуратура Евросоюза проводит расследование в связи с закупками ЕС вакцин от коронавируса, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Европейская прокуратура (EPPO) подтверждает, что ведется расследование по факту закупки вакцин от COVID-19 в Европейском Союзе. Это последовало после чрезвычайно высокого общественного интереса. На данном этапе какие-либо детали обнародованы не будут", — сказано в сообщении.

В сообщении прокуратуры не уточняется, в отношении кого конкретно ведется расследование или какие из контрактов ЕС по вакцинам находятся под подозрением.
Ранее Европейская палата аудиторов опубликовала отчет, в котором обвинила Еврокомиссию в отказе раскрыть какие-либо подробности личной роли ее главы Урсулы фон дер Ляйен в переговорах с компанией Pfizer по крупнейшему в ЕС контракту на закупку вакцин в прошлом году.
Переговоры с Pfizer стартовали после того, как из-за разбирательства с компанией AstraZeneca была сорвана кампания по вакцинации.
Европейская прокуратура является независимым органом ЕС, который осуществляет расследование и судебное преследование по фактам финансовых преступлений, включая мошенничество, отмывание денег и коррупцию.
Лента новостей
0