Новости

Ни адреналина, ни глюкозы, ни йода: почему из аптек пропали жизненно важные лекарства

© AP Photo / Ebrahim NorooziАптека, фото из архива
Аптека, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Из-за отсутствия адреналина в больницах не могут проводить хирургические операции.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Азербайджане вот уже месяц наблюдается дефицит адреналина и ряда лекарственных препаратов, заявил депутат Милли Меджлиса (парламент) Руфат Гулиев на пленарном заседании парламента.

Дорогостоящий дефицит

Депутат сообщил, что из-за отсутствия адреналина в больницах не могут проводить хирургические операции.
"Несмотря на то, что его цена составляет 1,5 маната за упаковку, бизнесмены подняли ее до 200 манатов. Кроме того, в аптеках нет глюкозы и физраствора", - сказал Гулиев.
По его словам, перебои с поставками этих лекарств, которые ввозились в Азербайджан из Украины, вызваны известными событиями в этой стране.
В качестве выхода из ситуации депутат предложил закупать дефицитные медикаменты в Турции.
© Sputnik / Murad OrujovВрач с медицинским шприцем
Врач с медицинским шприцем - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Врач с медицинским шприцем

Бюрократические препоны

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Рашад Махмудов заявил, что Азербайджан столкнулся с нехваткой некоторых лекарств.
"Причиной этого являются события на Украине. Подобная проблема существует не только у нас, но и во всех странах СНГ. Непросто импортировать из Турции лекарства из-за сложностей с их лицензированием. В парламентском комитете по здравоохранению мы обсудили необходимость устранения бюрократических препятствий на пути решения этой проблемы и пришли к выводу, что для таких чрезвычайных ситуаций должны быть предусмотрены соответствующие законы. Этот вопрос нужно решить как можно скорее", - сказал Махмудов.
© AFP 2023 / GEORGE FREYТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Таблетки, фото из архива

В ожидании йода

В Азербайджане решается проблема с дефицитом раствора йода, говорится в сообщении Центра аналитической экспертизы Минздрава.
"Заявка на его доставку зарегистрирована компанией-импортером в конце сентября. Это говорит о том, что проблема нехватки йода устраняется", - сообщили в ведомстве.
По его данным, в последний раз такая заявка подавалась в апреле текущего года.
© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкЧеловек держит в руках пузырек с йодом
Человек держит в руках пузырек с йодом - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Человек держит в руках пузырек с йодом
В Азербайджане прошли регистрацию растворы йода, производимые в основном в России (Ярославская фармацевтическая фабрика), на Украине ("Фитофарм") и в Туркменистане (фармпредприятие "Саглык").
Также в сообщении отмечается, что Минздрав и подведомственные ему учреждения не занимаются поставками лекарств в страну. Эту деятельность осуществляют частные компании-импортеры, уточнили в ведомстве.
Лента новостей
0