Новости

Азербайджан и Армения признали территориальную целостность друг друга

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINВ столице Чехии Праге началась четырехсторонняя встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном
В столице Чехии Праге началась четырехсторонняя встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Армения согласилась способствовать работе гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. По результатам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем Совета Европейского союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном принято итоговое заявление.
В документе Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Также они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации, следующее заседание которых пройдет в Брюсселе до конца октября.
Кроме того, Армения согласилась способствовать работе гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
В заявлении отмечается, что Азербайджанская Республика дает согласие на сотрудничество с указанной миссией в той мере, в какой это будет ее касаться.
Цель миссии ЕС будет заключаться в укреплении доверия и помощи пограничным комиссиям посредством своих докладов, говорится в документе.
Лента новостей
0