Новости

Посол РФ в Азербайджане назвал виновников мирового продовольственного кризиса

© Photo : REPORTXII Международная зерновая торговая конференция Global Grain Outlook в Баку
XII Международная зерновая торговая конференция Global Grain Outlook в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
На фоне искусственно создаваемого голода, США прибирают к рукам сельскохозяйственную продукцию с мировых рынков, считает российский дипломат.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Запасов продовольствия, а в частности зерна, в мире достаточно, однако его дефицит и даже голод в ряде стран говорит о несправедливом распределении продовольственных ресурсов. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в ходе выступления на XII Международной зерновой торговой конференции Global Grain Outlook, которая проходит в Баку.
По его словам, на фоне искусственно создаваемого голода, США прибирают к рукам сельскохозяйственную продукцию с мировых рынков. По итогам второго квартала текущего года, они импортировали продовольствие на сумму более $18 млрд, в результате чего объемы американского импорта превысили экспорт.
Российский посол отметил, что продовольственная инфляция вызвана перекосами глобальной экономики, в том числе в системе распределения агропромышленной продукции. Речь идет о системных ошибках и просчетах в макроэкономической, энергетической и продовольственной политике крупнейших западных экономик, которые в 2020-2021 годах накачали финансовые системы дешёвыми деньгами. А в период борьбы с последствиями пандемии коронавируса разбалансировали глобальный рынок, в том числе и продовольственный. На фоне попыток Запада осуществить форсированный энергопереход, существенно сократились инвестиции и кредитование традиционных добывающих и перерабатывающих секторов энергетики, что привело к беспрецедентному росту цен на энергоресурсы. Как следствие стоимость минеральных удобрений достигла рекордных значений.

"Мы знаем, что коллективный Запад огульно обвиняет Россию в провоцировании продовольственного кризиса, но преднамеренно замалчивает о том, что главными бенефициарами роста цен на продовольствие и дестабилизации поставок являются крупнейшие западные корпорации в области производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе члены так называемой "Большой четверки" - Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus, на долю которых приходится около 75% -90% глобального оборота сельхозпродукции. В 2022 году одна только корпорация Cargill нарастила объемы продаж на 23% - до $165 млрд, тем самым зафиксировав рекордную чистую прибыль - около $5 млрд за этот же период", - отметил дипломат.

Российская Федерация, как ответственный участник мирового продовольственного рынка, добросовестно выполняет свои обязательства по международным контрактам в части экспорта товаров агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции, осознавая значение поставок социально значимых товаров, в том числе и продовольствия, для социально экономического развития государств Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего востока. Поставки российских продуктов питания и сопутствующих товаров в 2021 году объемом в 71 млн т на сумму $31 млрд осуществлялись в 161 страну мира. Экспорт зерновых составил 41 млн т. В России произрастает 11% от мировых объемов пшеницы - 75 млн т, экспорт которой в 2021 и 2022 годах составил 30,7 млн т. В текущем году Россия намерена осуществлять экспорт в размере 37 млн т зерна, подчеркнул Бочарников.
Также посол отметил, что РФ является одним из важнейших в мире экспортеров основных групп удобрений - азотных, фосфорных, калийных и сложных. По данным Федеральной таможенной службы в 2021 году Россия экспортировала в общей сложности 37 млн т удобрений.
Согласно данным, озвученным в конце сентября текущего года президентом России Владимиром Путиным, к настоящему времени уже отмолочено 138,7 млн т зерна. К концу года урожай сможет достигнуть рекордных 150 млн т, из них только пшеницы - 100 млн т. Таким образом Россия гарантировано закроет собственные потребности по важнейшим позициям и получит дополнительные ресурсы для наращивания экспорта - до 50 млн т по всем видам зерновых. В этой ситуации Запад целенаправленными санкциями против России и мерами экономического давления провоцирует глобальный продовольственный кризис. Ограничения и трудности затронули всех операторов, включая сельхозкомпании, оказались заблокированными портовые терминалы за рубежом, посредством которых осуществлялась перевалка российского продовольствия. Международные финансовые логистические компании и банки перестали кредитовать, страховать и обслуживать сделки по продажам продовольствия и удобрений из России.

"Россию обвиняют в блокаде 20 млн т украинского зерна, что якобы провоцирует голод в наиболее уязвимых странах, прежде всего в Африке и Азии. Вместе с тем, по различным оценкам, Украина в действительности готова экспортировать только 5-6 млн т пшеницы, что составляет 0,5% от мирового производства, который оценивается в 800 млн т этого злака. Этого явно недостаточно для устранения перекоса на отдельных рынках", - сказал посол.

По словам дипломата, хотя Россия полностью выполняет свою часть обязательств в рамках Стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года, зерно из Украины проходит мимо беднейших стран. По состоянию на 23 сентября 2022 года из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН, а все остальные - в обеспеченные государства, в том числе входящие в Евросоюз. В то же время всячески тормозится выполнение второй части Зерновой сделки, касающийся продвижения российского агроэкспорта и удобрений на мировые рынки.
Лента новостей
0