Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Межпарламентское сотрудничество РФ-Азербайджан: работа ради лучшего будущего

Подписаться
Отношения между Азербайджаном и Россией носят характер стратегического партнерства, и важную роль в их укреплении играет межпарламентское сотрудничество.
В Милли Меджлисе (парламент) АР действует рабочая группа по межпарламентским связям, созданная 7 марта 1997 года. Также сформирована Межпарламентская комиссия по сотрудничеству законодательных органов двух стран. Связи между парламентами Азербайджана и России постоянно развиваются на различных платформах.
Как заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, "Азербайджан и Россию связывают тесные отношения, а связи развиваются на различных уровнях. Мы настроены на развитие конструктивных отношений и продолжим наши усилия в этом направлении".
За несколько дней до начала 44-дневной Отечественной войны, в результате которой были освобождены от оккупации земли Азербайджана, парламентская делегация АР во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой встретилась в Москве с председателем Государственной Думы Федерального собрания Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Матвиенко на встрече заявила, что Азербайджан был и остается для России стратегическим партнером. "Межпарламентское сотрудничество, несомненно, играет важную роль в налаживании межгосударственных отношений", - подчеркнула она.
В феврале 2022 года в рамках визита президента Ильхама Алиева в Москву была подписана "Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой". В документе выражено намерение укреплять сотрудничество между парламентами двух стран.
Добавим, что между Россией и Азербайджаном также действует Межпарламентская группа дружбы. И хотя ее российские участники активно подходят ко многим процессам и вопросам, ответная реакция почему-то не так заметна.
Лента новостей
0