Новости

Кыргызстан и Таджикистан договорились об отводе тяжелой техники от границы

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКиргизские солдаты на киргизско-таджикской границе
Киргизские солдаты на киргизско-таджикской границе - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Кыргызская сторона намерена твердо следовать всем пунктам протокола.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести тяжелую технику от линии границы двух государств, сообщил журналистам глава кыргызского Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.
Ранее сообщалось, что 25 сентября Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении конфликта и урегулировании ситуации на границе двух государств.

"Одним из важнейших пунктов этого протокола является отвод тяжелой военной техники от границы. Оставим в ведении погранслужбы только те вооружения, которыми можно охранять государственные границы, а не воевать. То есть мы танки, пушки все должны убрать", - заявил Ташиев.

По его словам, кыргызская сторона намерена твердо следовать всем пунктам протокола и надеется на то, что и Таджикистан будет действовать аналогично.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. В Кыргызстане сообщили, что погибли 62 и пострадали 198 граждан. На фоне конфликта из приграничных районов Кыргызстана эвакуировали более 140 тыс. человек.
Лента новостей
0