Кыргызско-таджикская граница: ОДКБ высказался за прекращение огня, Бишкек обвинил Душанбе

© Sputnik / Igor Egorov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий вооруженных сил Кыргизстана, фото из архива
Военнослужащий вооруженных сил Кыргизстана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями СБ Киргизии и Таджикистана "в связи с резким обострением ситуации на кыргызско-таджикской границе, которое произошло сегодня утром".
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась и секретари Совбезов Кыргызстана и Таджикистана Марат Иманкулов и Насрулло Махмудзода в ходе телефонного разговора высказались за немедленное прекращение огня на кыргызско-таджикской границе, сообщили в пресс-службе секретариата организации.

Там отметили, что 16 сентября генеральный секретарь ОДКБ провел телефонные переговоры с секретарями СБ Киргизии и Таджикистана "в связи с резким обострением ситуации на кыргызско-таджикской границе, которое произошло сегодня утром".

"В ходе переговоров стороны высказали необходимость немедленного прекращения огня и проведения переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путем", – указали в пресс-службе.

Бишкек обвинил Душанбе в использовании РСЗО

Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана заявил, что на границе с Таджикистаном продолжаются интенсивные бои, таджикская сторона стягивает бронетехнику.
"Несмотря на усилия прекратить огонь, к сожалению, таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет весь имеющийся арсенал для обстрела территории Кыргызстана, пытаясь захватить нашу территорию", - говорится в заявлении пресс-службы киргизского ведомства.

Сообщается, что в настоящее время по всему периметру границы идут интенсивные боестолкновения.
"По всему периметру кыргызско-таджикской границы в Баткенской области идут ожесточенные боестолкновения. Таджикская сторона использует тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию. Погранслужба Госкомитета нацбезопасности продолжает отражать военную агрессию Таджикистана", – подчеркнули в сообщении.
По ее данным, все атаки с земли и воздуха отражаются киргизской стороной, которая не дает возможности захватить территорию, населенные пункты республики.
В Минздраве Кыргызстана сообщили о 18 пострадавших в результате конфликта на границе.
Ситуация на границе двух государств обострилась 14 сентября. По версии кыргызской стороны, таджикские пограничники в среду проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Кыргызская сторона сообщила о двух раненых военнослужащих и трех пострадавших гражданских лицах.
Лента новостей
0