Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Формат проведения Гран-при Азербайджана "Формулы-1" может быть изменен

© HAMAD I MOHAMMED / POOL / AFPГолландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен на Гран-при Азербайджана Формулы-1
Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен на Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Руководство "королевских гонок" в обозримом будущем может уменьшить число тренировочных заездов и изменить принцип формирования стартовой решетки.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Формат проведения гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана "Формулы-1" может быть изменен.
Руководитель "королевских гонок" Стефано Доменикали в интервью итальянским СМИ заявил, что хотел бы изменить формат проведения гонок "Формулы-1". В частности, функционер ратует за то, чтобы уменьшить количество тренировочных гонок с трех до двух, а за те места, которые займут гонщики во время свободной практики, присуждать им соответствующие очки.
"Вместо третьей тренировки в субботу утром должна быть квалификация - вероятно, с одним кругом для каждого пилота. Она будет определять решетку для короткой субботней гонки - возможно, с механизмом реверсивной стартовой решетки", - сказал Доменикали.
Механика реверсивной стартовой решетки заключается в том, что пилоты занимают места в обратном порядке от тех позиций, на которых они находятся в личном зачете. То есть лидирующий в личном зачете пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен будет начинать гонку последним, а замыкающий личный зачет Николас Латифи должен будет стартовать первым.
"Перемешанные из-за штрафов стартовые решетки на таких гонках, как Гран-при Бельгии этого года, показывают красоту перестановок, больше обгонов. Мы просто обязаны попробовать", - добавил Доменикали.
Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2022 года прошел 10-12 июня, а его победителем стал чемпион мира Макс Ферстаппен. По предварительным данным, в следующем году бакинская гонка может пройти 28-30 апреля.
Лента новостей
0