Новак: использование потенциала МТК "Север-Юг" позитивно скажется на торговле и транзите

© Murad OrujovЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Москва предлагает построить ветку Решт-Астара, развивать логистические центры в иранских портах, а также организовать там хаб.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Развитие международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" является важной частью трехстороннего взаимодействия Азербайджана, России и Ирана, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на встрече рабочей группы по развитию МТК в Баку.
"Уверен что переговоры будут продуктивными, поскольку и для России, и Азербайджана и Ирана развитие коридора является очень важным направлением нашего трехстороннего сотрудничества", - сказал он на встрече.
Вице-премье РФ напомнил, что актуальность МТК обозначена в союзнической декларации, подписанной между Баку и Москвой.
Новак отметил готовность России к плодотворному взаимодействию в трехстороннему формате по реализации проектов развития коридора.
" Это (развитие коридора-ред.) позволит обеспечить бесшовную транспортировку грузов из России до иранских портов в персидском заливе. Считаю что полноформатное использование транспортно-логистического потенциала окажет положительное влияние на уровне торговли, на объеме транзита, экономической активности участников внешне-экономической деятельности", - заявил он.
При этом вице-премьер отметил, что на сегодня транспортный коридор объединяет отличающиеся между собой транспортные системы, таможенные режимы, железнодорожные инфраструктуры нескольких государств.
Как сказал Александр Новак, российская сторона среди основных задач предлагает реализовать строительство отрезка железной дороги Решт-Астара для создания единой железнодорожной сети западного маршрута МТК.
"По оценкам специалистов это позволит увеличить грузопоток по западному коридору до 15 млн тон в ближайшее перспективе", - заметил он.
Также Москва предлагает определить уполномоченные организации с необходимой компетенцией и админресурсом для комплексного решения вопросов по реализации проекта.
Кроме того, предлагается создание сквозного логистического сервиса по перевозкам на МТК, а также механизма согласования тарифов по всему маршруту и предоставление полного комплекса мультимодальных логистических услуг.
Очередной задачей Новак отметил развитие логистических центров и сервиса для перевалки российских грузов в портах Ирана Энзели и Бендар-Аббас и использование терминала на территории последнего, а также согласование условий реализации проекта по созданию хаба в портовой зоне Бендер Аббас.
Наряду с этим он отметил важность организация таможенного прохождения грузов.
На следующем этапе, как отметил Александр Новак, необходимо подготовить соответствующее трехстороннее межправительственное соглашение, что "позволит значительно расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами, обеспечить реализацию транспортного коридора и расширить транспортные связи на долгие годы".
Лента новостей
0