В Баку впервые покажут музыкальный моноспектакль, посвященный Шуше

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в Шуша, фото из архива
Крепостные стены в Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Постановка приурочена к "Году города Шуша" и победе Азербайджана в Отечественной войне.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. В рамках XIV международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в Международном центре мугама в Баку 21 сентября состоится премьерный показ музыкального моноспектакля Qələbədir adın ("Твое имя Победа"), главную роль в котором сыграет заслуженный артист Ильхам Назаров.
Постановка приурочена к "Году города Шуша" и победе Азербайджана в Отечественной войне. Мероприятие будет организовано Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры.
Автор либретто - поэтесса Кямаля Абиева, музыка - композитор Пикя Ахундова. Идея моноспектакля принадлежит Ильхаму Назарову. Образ сына шехида воплотит на сцене сын артиста, семилетний Саид Назарли.
Как сообщил Sputnik Азербайджан артист, произведение написано для нескольких тембров. По его словам, впервые в одном спектакле один вокалист исполнит несколько партитур.
Напомним, что международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли пройдет с 18 по 26 сентября. В нем примут участие солисты, дирижеры, музыкальные коллективы из США, Норвегии, Франции, Австрии, Германии, Турции, Греции, Казахстана, Болгарии, Венгрии, России, Японии, Южной Кореи и Грузии.
Лента новостей
0