Почему в Азербайджане растет число людей с психическими заболеваниями

© Depositphotos.com / Shutter2uСилуэт человека за стеклянными блоками
Силуэт человека за стеклянными блоками - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Отсутствие социализации во время карантина отдалило людей друг от друга, а такие факторы играют ключевую роль в возникновении депрессии.
БАКУ, 3 сен — Sputnik. Рост числа страдающих психическими заболеваниями в Азербайджане также связан с увеличением количества наркоманов, сказал Sputnik Азербайджан доцент кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Араз Манучери.

Генетика, наркомания и окружающая среда

По его словам, помимо генетического фактора, на возникновение психических заболеваний влияет и окружающая среда.
"После начала пандемии коронавируса выросло число граждан, страдающих неврозами, психозами, депрессиями. Среди пациентов с психическими расстройствами преобладают страдающие неврозами", - сказал Манучери.
Рост числа психических заболеваний обуславливают изменение ритма жизни людей, увеличение на них информационной нагрузки, отметил врач.
"Раньше насилия в обществе было мало, люди не испытывали особого беспокойства за свое будущее, но сегодня ситуация изменилась. Кроме того, с ростом числа пожилых людей увеличивается и количество возрастных психических заболеваний", - сказал Манучери.

Карантин и отсутствие социализации

Как отметил врач-психиатр Бахтияр Мустафаев, депрессия сегодня входит в тройку самых распространенных физиологических заболеваний.
"В действительности депрессия, паника, слишком частое мытье рук - это психотические проблемы. В последнее время число людей с такими проблемами увеличилось", - сказал Мустафаев.
По его словам, отсутствие социализации во время строгого карантина отдалило людей друг от друга, а такие факторы играют ключевую роль в возникновении депрессии.
Врач отметил, что помимо пандемии, интернет-зависимость также приводит к увеличению числа страдающих психическими заболеваниями.
По его словам, с этими проблемами чаще сталкиваются представители молодого поколения. "Они целыми днями смотрят в телефоны, изолируются от людей, становятся асоциальными", - сказал Мустафаев.
Другая причина - биопсихосоциальная, связанная с выделением таких гормонов, как дофамин, серотонин и адреналин, пояснил эксперт.

Неутешительная статистика

По данным официальной статистики, в 2015 году были впервые поставлены на учет по поводу психических расстройств и расстройств поведения 7 764 человека. Их число в среднем составило 8 на 10 тыс. населения. В 2020 году этот показатель вырос до 12 334 (12 человек на 10 тыс. населения).
В 2021 году был зафиксирован резкий рост числа таких больных - до 14 409 (14 человек на 10 тыс. населения).
Также в Азербайджане растет число детей до 18 лет, страдающих психическими и поведенческими расстройствами. Если в 2015 году их было зарегистрировано 1 739 человек, то в 2021-м - 3 112 человек.
Данные Госкомстата свидетельствуют, что число страдающих психическими заболеваниями увеличилось и среди детей в возрасте до 13 лет. В 2010 году они были впервые диагностированы у 1 341, в 2015 – у 1 338, в 2020 – у 1 946, а в 2021 году – у 2 440 человек.
Среди граждан старше 30 лет также наблюдается тенденция роста количества психических заболеваний. Так, число таких больных, впервые зарегистрированных в 2010 году, составило 6 008, в 2015 году – 3 842, в 2020 году – 6 211, а в прошлом году – 7 776 человек.
Лента новостей
0