Цена безопасности: кто обеспечит охрану школ в новом учебном году

© Sputnik / Murad OrujovУченики около одной из бакинских школ
Ученики около одной из бакинских школ - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Охраной школ должны заниматься профессионалы. Охранник должен обладать навыками действий в чрезвычайных ситуациях, например, уметь организовать эвакуацию из здания или с территории школы.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. В преддверии нового учебного года вновь становится актуальным вопрос охраны школ. В большинстве общеобразовательных заведений этим вопросом занимаются технические работники. При этом охрану некоторых бакинских школ осуществляют сотрудники полиции или соответствующих частных служб. Как будет решаться вопрос безопасности средних учебных заведений в новом учебном году?

Собственными силами и средствами

Корреспондент Sputnik Азербайджан изучила ситуацию в ряде столичных школ и выяснила, что их охрана обеспечивается собственными силами и средствами.
Как сказала Sputnik Азербайджан директор бакинской школы № 53 Тунзаля Зейналова, безопасностью учебного заведения занимается его технический персонал. Кроме того, по ее словам, в школе дополнительно назначаются дежурные учителя. Однако директор считает, что охраной должны заниматься специалисты в этой сфере. По ее мнению, лучше всего с этим справились бы сотрудники полиции.
Заведующий отделом по связям со СМИ и общественностью пресс-службы МВД майор полиции Эльшад Гаджиев сообщил Sputnik Азербайджан, что образовательные заведения могут заключить договор с Главным управлением охраны министерства. После этого охраной займутся сотрудники полиции. По его словам, некоторые школы уже обратились в управление по этому вопросу. В соответствии с договором, учебное заведение оплачивает охранные услуги, которые оказывают сотрудники МВД.
Гаджиев сообщил, что участковые инспектора полиции наблюдают за школами и прилегающими к ним дорогами при помощи установленных в городе камер. Кроме того, территорию в районе учебных заведений контролируют сотрудники полиции.

Охрана дорогого стоит

Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, что услуги Главного управления охраны МВД обойдутся образовательным заведениям недешево. Согласно тарифам, круглосуточное наблюдение за школой со стационарным постом полиции стоит 171,36 маната в сутки. Таким образом, в месяц "набегает" более 5 тыс. манатов. В Баку и Сумгайыте один час охраны со стационарным постом полиции стоит 7,14 маната, в городах Нахчыване, Гяндже и в Абшеронском районе - 6, 08 маната в час, в других городах и районах - 5,36 маната в час.
При этом, к примеру, услуги сотрудника частной охранной компании Gartal Security стоят 650 манатов в месяц. В Gartal Security заявили, что на одном посту за сутки должны сменяться три охранника. В таком случае школа должна заплатить за услуги компании 726 манатов в месяц, включая 18% НДС.

Кто должен охранять школы?

Эксперт в сфере безопасности Эльмар Нуралиев сообщил Sputnik Азербайджан, что охраной школ должны заниматься профессионалы. Охранник должен обладать навыками действий в чрезвычайных ситуациях, например, уметь организовать эвакуацию из здания или с территории школы.
По его словам, на входе в учебное заведение устанавливается сигнализация, чтобы в случае ЧП проинформировать об этом полицию.
Нуралиев отметил, что охранник должен быть профессионалом, готовым к любым неожиданностям.
"Если у школы нет возможности нанять профессиональную охрану, то к этому делу могут быть привлечены технические работники. Но их надо как следует обучить, чтобы они приобрели необходимые навыки", - сказал эксперт.
Лента новостей
0