Азербайджанские медики предпочитают работать за рубежом, а в стране их не хватает

© AP Photo / Jean-Francois BadiasМедик с рентгеном (МРТ) легких, фото из архива
Медик с рентгеном (МРТ) легких, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Азербайджанские выпускники зарубежных медвузов после учебы остаются там же. В свое время даже министру здравоохранения пришлось призвать их возвращаться страну.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Азербайджанская молодежь предпочитает получить образование за границей, в том числе по медицинским специальностям, а после там же устроиться на работу.
Пример выпускницы бакинской школы №125, набравшей на вступительных экзаменах максимальные 700 баллов, тому подтверждение.
Несмотря на отсутствие конкуренции и возможность учиться на бюджете, девушка предпочла получить медицинское образование в Турции. Сразу несколько турецких университетов предложили ей свою стипендиальную программу.
Абитуриенты предпочитают поступать по медицинским специальностям преимущественно в вузы Турции и некоторые европейские университеты.
Продолжением этого же вопроса является то, что выпускники-медики предпочитают трудоустроиться в стране обучения. Подтвердил такое положение дел Sputnik Азербайджан председатель Общественного совета при Государственном миграционной службе Азер Аллахверанов.
"По большей части они не возвращаются. Получают очень хорошие предложения работать в той стране, где учились. Например, в системе здравоохранения той же Турции работает большое количество наших граждан, в свое время обучившихся по медицинским специальностям в этой же стране", - отметил эксперт.
Между тем, как сказал Аллахверанов, аналогичная ситуация наблюдается в самой Турции, откуда уезжают учиться на медиков в страны Западной Европы и США, и тоже часто не возвращаются. Выходит, их замещают также азербайджанцы, заметил он.
Кроме того, немало граждан Азербайджана работают в системе юриспруденции в той же Турции, также наблюдается отток в Германию, Польшу и Чехию, добавил эксперт.
Между тем министр здравоохранения АР Теймур Мусаев во время визита в Турцию в мае этого года призвал азербайджанских выпускников-медиков турецких вузов, возвращаться на Родину, обещая помочь с работой.
В то время как азербайджанцы уезжают учиться и работать за рубеж, в местных больницах ощущается нехватка врачей. Особенно данная проблема характерна для регионов. Жители районов с жалобами на здоровье, вынуждены преодолевать сотни километров чтобы получить квалифицированную помощь в столице.
Наиболее активный период пандемии коронавируса в республике показал насколько опасен дефицит врачей. Системе здравоохранения страны тогда пришлось обращаться за помощью к другим странам, включая Россию, Израиль, Кубу, Китай и Турцию.
Лента новостей
0