Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Эколог о лесных пожарах: лес сам не загорится

Подписаться
Во избежание лесных пожаров лучше не допускать деятельности объектов общепита и гостиниц в лесах или на прилегающих территориях, полагает эколог Тельман Зейналов.
Лес не загорится сам по себе, в подавляющем большинстве лесных пожаров в Азербайджане - около 90% всех случаев - срабатывает человеческий фактор.
Об этом глава Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов рассказал Sputnik Азербайджан.
По его словам, нередко поджог сельскохозяйственных угодий оборачивается в итоге лесными пожарами: "Сельчане поджигают поля после покоса. В результате, как только подует хоть слабый ветерок, огонь перекидывается на леса", - сказал эколог.
Однако, не только сельские жители, виноваты в лесных пожарах, часто они возникают и по вине беспечных туристов.
"Туристы разбрасывают окурки, готовят шашлыки и не тушат как следует костры, в результате и возникает пожар. Кроме того, пластиковые отходы и металлические банки из-под напитков также становятся причиной лесных пожаров. Под палящим солнцем пластиковая бутылка или металлическая банка сильно нагреваются, а это приводит к тому, что сухая трава под ними от перегрева возгорается" - сказал Зейналов.
По мнению эколога, в целях защиты лесов и предотвращения пожаров не следует допускать функционирование различных объектов общепита и гостиничного типа лесополосе или прилегающих территориях. Еще бы хорошо, запретить поджог сельхозугодий после сбора урожая, заключил он.
Лента новостей
0