Американцам покажут фильм о легендарной азербайджанской группе "Кярван"

© Photo : Courtesy of Sevinj KarimovaГруппа "Кярван"
Группа Кярван - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Вначале фильм об известной азербайджанской группе будет представлен в Америке, а в конце октября - в Баку.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. В США состоится премьерный показ фильма "Кярван", посвященного легендарной азербайджанской группе, сообщила Sputnik Азербайджан основательница коллектива Севиндж Керимова.
Картина была снята во время концерта солистов группы в Баку, который они дали спустя 30 лет во Дворце Гейдара Алиева. Мероприятие организовала Захра Бадалбейли, которой удалось собрать на родине музыкантов, проживающих в разных странах.
На концерте выступили старые участники коллектива: прилетевший из Стамбула Фируз Исмаилзаде, Микаил Векилов из Лос-Анджелеса и Гюльага Джабраилов из Нюрнберга, а также заслуженный артист Ильгар Хаял, проживающий в Баку. Они разделили сцену с молодыми коллегами Эльдаром Гасымовым и Эмилией Ягубовой.
По словам Керимовой, получился очень хороший 2-часовой фильм. В связи с тем, что она проживает в Калифорнии, его премьера вначале пройдет именно там. В Баку же картину покажут в конце октября.
Группа была создана в 1989 году Севиндж Керимовой. Ее супруг Микаил Векилов был автором большинства песен "Кярвана". Самыми известными композициями коллектива являются Qatarlar ("Поезда"), Qara gozler ("Черные глаза"), Polismen ("Полицейский"), Dostum ("Друг"), Sari guller ("Желтые цветы") и другие. Группа распалась в 1993 году.
Лента новостей
0